Сегодня в рейд по благоустройству отправились прокуроры Кировского района Саратова, общественники, представители администрации и регионального Роспотребнадзора. Ревизоры побывали на улицах Большая Горная, Вольская, Чапаева и Гоголя.
Первым местом проверки стала детская площадка на пересечении улиц Чапаева и Большая Горная.
«Расстояние контейнерных баков по СанПиНу должна быть не менее 20 метров от детской площадки. Мы видим, что здесь намного меньше. Это нарушение. Да и площадка, скорее всего, несанкционированная», - отметила ведущий специалист Роспотребнадзора Ольга Колбасова. Представитель городской общественной палаты Владимир Фадеев спросил, кому именно принадлежит эта площадка.
«Она установлена давно. Точно сказать, стоит ли она на балансе администрации, не могу. Тем не менее, администрация района делала покраску, завозила песок. Контейнерная площадка не согласована. Соберем комиссию, перенесем площадку на законном основании в другое место», - ответил начальник отдела коммунального хозяйства администрации Кировского района Алексей Жарков.
Далее ревизоры прошлись по Большой Горной. На ходу, возле дома № 215 заметили огромную свалку из спиленных веток у контейнерных баков, наполненных мусором.
«Это не контейнерная площадка, это место по сбору мусора. Она должна быть устроена так, чтобы не было желания сделать плохо. Кинуть мусор мимо. На данный момент мы рассматриваем возможность размещения дислоцированных мусорных площадок. Чтобы они были благоустроенны, и чтобы вокруг не валялся мусор. Тогда и кидать перестанут. Какие меры здесь нужно принять? Я считаю, что самая главная мера - это организационная мера. Ответственны, прежде всего, службы ЖКХ. Они должны взять на себя поддержание порядка. А жители в свою очередь, должны ответственно относиться к чистоте», отметил заместитель председателя общественной городской палаты Борис Кузнецов.
На улице Вольская председатель комиссии по благоустройству градостроительства и ЖКХ общественной городской палаты Владимир Фадеев, остановился возле одной из парковок.
«К нам в городскую общественную палату неоднократно обращались граждане по поводу незаконной автостоянки. По их словам, произошел самозахват муниципальной территории. Так что мы будем разбираться с этим вопросом. Уже написали об этом в прокуратуру и в местную администрацию. Хотели бы ответ получить», - отметил общественник.
На улице Гоголя, возле дома № 65, вопросы у прокуратуры вызвало состояние дорожного полотна. Там недавно проводили вскрышные работы. Деревянные доски по одной стороне не убрали, ямы не заделали. Из-за этого проезжая часть превратилась в одностороннюю. Автолюбителям приходится пропускать друг друга, из-за чего на этом участке образуются пробки.
«В районе двух трех дней эти ямы будут ликвидированы. Нарушений по графику тут нет», - отметил представитель Кировской администрации Алексей Жарков.
«В прокуратору поступает много жалоб относительно мусорных контейнеров и прочих нарушений. Особенно много заявлений от жителей Солнечного было в августе и сентябре. Рейд проводится ежемесячно. При проведении проверок все нарушения фиксируются и немедленно устраняются. К ответственности привлекаются виновные. Если это не поможет, мы обратимся в суд. Срок устранения нарушений прописан в законе. Это месяц. Если нарушения касаются безопасности жизни граждан, то в незамедлительном порядке устраняются все нарушения. В течение двух, трех дней. Штрафует уже Роспотребнадзор»,- отметил заместитель прокурора Кировского района, Сергей Рослов.
На территории района расположено 255 контейнерных площадок и 53 бункера наполнителя. Ежедневное накопление отходов - 1300 кубометров.