Сотрудники прокуратуры, администрации и автоинспекции продолжают проверять подходы к образовательным учреждениям.

Как показывают рейды, сейчас не все дороги к школам в хорошем состоянии. Но руководители уже получили предупреждения и стараются привести подходы в порядок. Правда к 1 сентября успевают далеко не все.

Так, около школы №10, в Энгельсе, в праздник разве что распустят на время рабочих. Там начали капитальный ремонт всей пешеходной зоны. Но сделали это так поздно, что точно не успеют до линейки. По плану полностью завершить работы должны в середине первого осеннего месяца. Проект предусматривает, так называемый, "сухой" подход. Это когда асфальт находится выше зеленой зоны и вода не скапливается на дорожке. По словам родителей, они так устали от ям и кочек, что такие неудобства сейчас готовы потерпеть.

«Мы очень рады, что наконец здесь начали работы! Мы даже не верим своим глазам. Лет 20 здесь ничего не делали! А сейчас будет благоустроенный тротуар. Конечно ради такого дела мы готовы потерпеть», - рассказала одна из местных жительниц.

Сотрудники прокуратуры и Энгельсской администрации сегодня также проверили ход работ около школы №9. Тротуар и парковка там появились этим летом. Работы еще не закончены, но родители уже отмечают, как сильно изменилась эта территория. Правда рассказали о недочетах. К примеру, пока пешеходная зона больше похожа на проезжую часть. Причем машины едут со всех сторон, некоторые даже не сильно сбрасывают скорость. Чтобы исправить ситуацию, чиновники приняли решение, оставить проезд открытым только для служебных автомобилей. Остальным преградят путь шлагбаум и полусферы. Рабочие уже начали монтаж.

Автор Жанна Марченко