В эти минуты в администрации Саратова проходит совещание по теме открытых колодцев. Прямую трансляцию с него ведет телеграм-канал "Прямая речь":
"К журналистам прислушались. На этот раз пришел сотрудник следственного комитета.
"Ловим не лучников, а стрелы" - депутат Дмитрий Кудинов снова требует ужесточить наказание за кражу крышек люков.
Следователь пришёл, да не тот!
 "Вы пришли издеваться над СМИ?! Или над главой города?! " - журналисты задают вопрос представителю следственного комитета.

Как предотвратить воровство крышек? Замки или видеокамеры?

Водоканал закупил брендированные крышки, а омбудсмен Татьяна Онищенко предложила "брендировать " сами люки и колодцы. Тогда, если крышку украдут, сразу будет понятно, чей это объект, кому звонить, и кто должен быстро отреагировать. Глава города дал поручение "подписать" каждый колодец.
"Мы в какой век живём?! Какие таблички? Мы живем в век электронных технологий. Я был в Самаре, там каждая задвижка , каждый люк на электронной карте , и если какая-то поломка, то сразу понятно, кто ответственный. А у нас "футболить" начинают жителей!" - заявил Виктор Малетин.
"Вот вы здесь сказали, что нужно не стрелы ловить, а лучников. Так проведите совещание в городской думе. Саратовский журналист писал, что владелец пунктов сбора металлолома - один из депутатов городской думы. Так выясните: правда это или нет!" - журналисты требуют от Виктора Малетина перейти от слов про "отсутствие системы в решении проблем" к делам".