По поручению прокурора области Сергея Филипенко проведена проверка предприятия «Саратовгорэлектротранс». Выявлены нарушения антикоррупционного законодательства.

Как сообщает надзорное ведомство, поводом для конфликта интересов стали родственные связи между одним из руководителей предприятия и перевозчиком. Последний причем занимался перевозками на дублирующих маршрутах. Прокуратурой вскрыты нарушения трудового законодательства. У предприятия были задолженности по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. К тому были выявлены незаконные переработки и занижение заработной платы. Продолжительность ежедневной смены водителей превышало установленные нормативы.
"Прокуратурой города по данным фактам в адрес «Саратовгорэлектротранс» внесено представление, также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и статьей 5.31 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению)", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Выяснилось, что автобусные маршруты №№ 9, 54, 76, 79 и 82 дублируют маршруты электротранспорта муниципального предприятия №№ 2, 2А, 3, 4, 15, 16. На указанных маршрутах в 2019 - 2020 годах контролирующими и надзорными органами выявлялись факты незаконного увеличения количества подвижного состава, в результате чего перевозчик дважды привлекался к административной ответственности. Несмотря на это органами местного самоуправления города меры не были приняты.
Прокуратурой города в деятельности указанного перевозчика выявлены нарушения, связанные с выпуском на рейс автобусов, не соответствующих характеристикам маршрутной карты, а также имеющих неисправности, при которых их эксплуатация запрещена.
"По данным фактам прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях. Перевозчику назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 50 тысяч рублей", - отметили в областной прокуратуре.
Напомним, поводом для проверки стала забастовка сотрудников "Саратовгорэлектротранс". 4 июня они собрались у стен предприятия и объявили забастовку. Они выдвинули свои требования и отказались работать до тех пор, пока их не исполнят. Однако директор СГЭТ Владимир Прохоров заявил: "Весь плановый выпуск транспорта на сегодня осуществлен в полном объеме". Мэр Михаил Исаев поручил создать рабочую группу в связи с ситуацией в СГЭТ. 

Автор Артур Авдеев