Речь об этом зашла на сегодняшнем заседании общественного совета при региональном парламенте, в ходе которого горожане пожаловались общественникам на неудовлетворительную работу автобусного маршрута N 74, курсирующего между площадью Ленина и поселком Солнечный. В частности, недовольство граждан вызывает отсутствие на данном направлении автобусов большой вместимости: как выяснилось, в настоящее время обслуживание льготных пассажиров осуществляет всего один «ПАЗ», выполняющий рейс за полтора часа. Услышав об этом, помощник прокурора Волжского района Нина Петрова указала представителю областного минтранса на неисполнение условий муниципального контракта, заключённого мэрией с дирекцией АО «Автокомбинат-2» в лице депутата Саратовской областной Думы Андрея Беликова.
По условиям контракта, автобусов большой вместимости на данном маршруте должно было быть шесть.
Чиновник в ответ признался, что возникшая ситуация относится к ведению администрации города, но, по полученным им от Беликова сведениям, использовать автобусы марки «ПАЗ» предприятию «экономически не совсем выгодно». Он также добавил, что сроки действия заключённых с перевозчиком договоров истекли ещё в прошлом году, однако на тот момент Саратов оказался не готов к проведению повторных конкурсных процедур, так как «не полностью была отработана законодательная база». Новый конкурс по отбору перевозчиков должен состояться этим летом.
Нина Петрова пообещала довести эту ситуацию до сведения руководства.
«Проблема достаточно актуальная, потому что конкурсы не проведены. Каким образом по истекшим контрактам, которые не пролонгированы, производится компенсация и как исполняются условия контракта», - отметила Петрова, призвав пострадавшим от произвола транспортников льготников обращаться напрямую в представляемый ею надзорный орган.