Возбуждены и расследуются уголовные дела.

То, как ведется ремонт тротуаров в Саратовской области, находится на постоянном контроле в региональной прокуратуре. Об этом на заседании комиссии Облдумы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, общественных пространств и объектов социальной сферы в регионе сообщил старший помощник прокурора Иван Гусев.

Сейчас проверки ведутся по нарушениям, зафиксированным при ремонте тротуаров в Петровском и Хвалынском, Вольском и Базарно-Карабулакском районах, Гагаринском и Волжском районах Саратова, а также в других муниципалитетах.

«В Волжском районе Саратова выявлено хищение свыше 500 тысяч рублей при проведении ремонтных работ на улице Чернышевского, по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, - сообщил Иван Гусев. В Дергачевском районе выявлено нарушение сроков двух муниципальных контрактов, возбуждены дела об административных правонарушениях».

При проведение проверок качества выполнения работ выявлялись такие серьезные нарушения, как смещение бордюрного камня, использование бордюров, которые разрушались при наезде велосипедом. Анализируют в надзорном ведомстве и ценообразование при расчете стоимости контрактов.

В Вольском районе администрация приняла работы, выполненные с нарушениями, по акту. Должностное лицо привлечено к административной ответственности. На сегодняшний день в Вольске и Хвалынске из-за погоды ремонтные работы приостановлены. Они продолжатся при улучшении погоды. Подрядчикам осталось доделать до полного завершения только 3% от заявленного объема.

«Задержки обусловлены в том числе поздним доведением до муниципалитетов лимитов по обязательствам из областного бюджета, - добавил Иван Гусев. - Надо обратить внимание и продумать более совершенную систему планирования. Может быть, внести изменение, чтобы заказчиком выступало непосредственно министерство и предъявлялись одинаковые требования к качеству работ по всему региону».

Ранее на этом мероприятии было сказано, что в Саратове возникли проблемы с сохранностью отремонтированных тротуаров.

Автор Екатерина Голубева