Прокуратура Саратовской области встала на защиту прав жильцов обрушившегося дома в Ленинском районе. Сегодня возбуждено уголовное дело в отношении организации, которая обслуживала пятиэтажку. Об этом на встрече с жильцами, главой города, а также представителями министерства строительства рассказал исполняющий обязанности прокурора области Иосиф Минеев.
Напомним, что ЧП произошло вечером, 7 мая. В Ленинcком рaйоне, на проспекте Строителей, 27 "А", рухнула cтена жилой пятиэтажки. В здании, построенном в 1963 году, располaгалось общежитие.
Жертв и пострaдавших удалось избежать. Известно, что кирпичная кладка обрушилась с той стороны, где раcполагались санузлы. Пятнадцать лет назад здание стало многоквартирным домом. Всего в нём проживают больше ста человек.
По словам пострадавших, они надеялись на новое жилье. Но расселять людей не стали. После встречи представителей администрации и правоохранителей с местными жителями, чиновники пообещали отремонтировать квартиры. Однако жильцы против.
В надзорное ведомство поступила информация о том, что инженерно-техническая организация "Каркас" провела исследование. В заключении специалисты отметили, что дом подлежит ремонту и может быть введен в эксплуатацию.
Прокуратура Ленинского района в ближайшее время проверит "Каркас". Также представители районного надзорного ведомства внесли представление главе города Михаилу Исаеву об устранении нарушений действующего законодательства.
"На данный момент есть несколько вариантов решения проблемы: отремонтировать дом, в соответствии с заключением инженерной фирмы, либо найти инвестора, который сможет построить новый дом и расселить людей. Но это время. Мы будем советоваться с министром ЖКХ и прокуратурой. Люди не останутся одни", - ответил Михаил Исаев. 
Главе города публично объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Восстановить права граждан нужно путем предоставления им жилых помещений.
На данный момент инициативная группа жителей обратилась к Президенту России на "Прямую линию". 
На решение проблемы жителей прокуратура дала чиновникам ровно месяц. Прокуратурой области в адрес губернатора также направлена информация о данной ситуации.