У горнолыжных баз сейчас «горячий сезон»: полным ходом идет резервация мест на новогодние каникулы. А вот на горнолыжном курорте «Горная долина» в Вольске он еще не стартовал, да и вряд ли начнется.

Прокуратура признала, что эксплуатация подъемников небезопасна для клиентов и до устранения всех недостатков собственником базы отдыха их работа должна быть прекращена.
Два года назад у горнолыжного курорта Вольска сменился собственник. Новым владельцем спортивного объекта стал Александр Тильтигин, местный предприниматель, сам увлекающийся горными лыжами. В первую очередь бизнесмен планировал заняться реконструкцией шести спусков. Здешние трассы не очень крутые, поэтому подходят для новичков и тренировок юных лыжников. Однако курорт - единственный из всех горнолыжных баз в регионе зависит от погоды, и пока не имеет оборудования для искусственного оснежения склонов.
Также была обновлена инфраструктура для отдыха – отремонтирован гостиница, кафе, баня, оборудовано место под парковку. Урочище Головушка стало местом притяжения не только вольчан. По выходным и праздникам сюда стали приезжать гости из других районов и даже регионов. Курорт стал базой для тренировки юных горнолыжников одной из вольских спортивных школ. Кроме того, в «Горной долине» стали проводиться соревнования.
Однако все планы по обновлению курорта реализовать не удалось. Это стало краеугольным камнем. В начале года сотрудники Вольской межрайонной прокуратуры провели проверку. Выяснилось, что два бюгельных подъемника не зарегистрированы в госреестре опасных производственных объектов. На механизмы отсутствуют документы, кроме того они эксплуатируются без разрешения контролирующих органов. Перечисленные обстоятельства, по мнению правоохранителей, потенциально могут создать аварийную ситуацию на базе, что повлечет за собой травмы людей.
Материалы проверки были переданы в суд. В отношении владельца «Горной долины» возбудили административное дело о нарушении требований промышленной безопасности. Предпринимателю пришлось раскошелиться на штраф в 20 тысяч рублей. Также суд обязал его устранить все нарушения. Работа подъемников была приостановлена.
Примечательно, что и до этого надзорные ведомства указывали на недостатки еще прежнему хозяину горнолыжной базы, однако о приостановке деятельности базы речь никогда не шла.
По словам Александра Тильтигина, нынешнего собственника «Горной долины», для оформления всех документов потребуется месяцы и два мешка бумаг.
"Необходимо создавать специальную комиссию, техническое обследование подъемников специалистами, заключение экспертизы, - перечисляет предприниматель. – В Саратовской области такой экспертной организации нет, пришлось обратиться в Самару. По нашим подсчетам, только на улаживание всех вопросов с экспертизой уйдет три месяца. А на выполнение всех требований прокуратуры придется потратить порядка 1,5 миллионов рублей. Я не против соблюдения требований законодательства. Мы должны нести ответственность за наших гостей. Но можно поднять статистику – никогда не было ЧП на нашей горнолыжке. Мы сейчас стоим с правоохранительными органами по разные стороны баррикад. По идее мы должны быть союзниками, а пока мешам друг другу".
Как говорит хозяин курорта, многие в Вольске считают, что он гребет деньги лопатой.
"Я вложил в «Горную долину» 2,5 миллиона рублей, а за весь прошлый сезон получил прибыли только 450 тысяч, - признался бизнесмен. – Каждый год мы делаем технический осмотр всех подъемников, который обошелся почти в 1 миллион рублей. В этом году приобрели новый трос для подъемных механизмов, за монтаж пришлось выложить 380 тысяч рублей. Всего в год содержание базы стоит 1,6 миллиона рублей. Мы безвозмездно предоставляем трассы и нашу инфраструктуру для детской спортивной школы. Ребята занимаются практически всю неделю бесплатно – это моя принципиальная позиция. Но ведь спуски тоже надо содержать, на эти цели мы тоже тратим средства. Пока с городом не удалось прийти к какому-то соглашению. В Балаково есть муниципальная горнолыжная база «Эдельвейс», которая ежегодно получает из районного бюджета 2 миллиона рублей. Мы не претендуем на такую сумму, но хотя бы часть затрат можно было бы компенсировать из местной казны. «Поддержкой» стала сумма в 270 тысяч рублей за налог на землю. Дело в том, что часть земельных участков оформлена в долгосрочную аренду, а остальное – в собственности. Когда я возмутился размеру платежа, мне в администрации района посоветовали просто отказаться от собственности на землю. Но мы же понимаем, что при таком раскладе есть риск, что спуски превратятся в строительную площадку".
В связи с тем, что вольскую горнолыжную базу закрывают по требованию правоохранительных органов, юные спортсмены перебираются для тренировок в Балаково.
"Пока было принято решение, что старшие возрастные группы горнолыжного отделения спортшколы будут возить на тренировки в Балаково. Все тренировки проводятся бесплатно", - сообщил Вячеслав Ерохин, начальник управления молодежной политики, спорта и туризма администрации Вольского района.
Чиновник заверил, что деятельность местной горнолыжной базы приостановлена лишь частично.
"Прокат лыж, коньков работает в «Горной долине» как и в прошлом году. С невысоких спусков можно прокатиться на сноубордах и горных лыжах. А вот проведение соревнований из-за остановки двух подъемников на самую высокую гору базы стало невозможным", - заявил Ерохин.
Скорее всего, финансовой помощи «Горная долина» не получит ни из областного, ни из муниципального бюджета. На будущий год на развитие спорта в Вольском районе выделили в два раза меньше средств, всего 300 тысяч рублей. Как кто-то невесело пошутил из жителей города в соцсетях «На вылов собак больше дали» - 500 тысяч рублей.