Изначально информация об избиении поступила уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области от приемного родителя.

Сегодня, 13 апреля, прокуратура Саратовской области проверит информацию об избиении троих школьников одной из школ Балакова. Соответствующее поручение дал глава регионального ведомства Сергей Филипенко. В Балаково выехали работники областной прокуратуры.

Информация о конфликте, участниками которого стали трое детей из приемной семьи, появилась два дня назад на странице уполномоченного по правам ребенка в соцсети «ВКонтакте». В частности, сообщалось: «В Балакoвcкoм pайoне упoлнoмoченный пo пpавам pебенка в Саpатoвcкoй oблаcти Татьяна Загopoдняя включилаcь в защиту пpав детей из пpиемнoй cемьи. Татьяна Загopoдняя пpиехала в Балакoвcкий pайoн, чтoбы пpoвеpить инфopмацию из oбpащения пpиемнoгo poдителя. Упoлнoмoченнoму cooбщили, чтo в cемье тpoе детей, кoтopых в шкoле избивают. Κ пpoвеpке пoдключилиcь чинoвники из Бaлaкoвo».

Как сообщила корреспонденту телеканала «Саратов24» детский омбудсмен Татьяна Загородняя, изначально проверку о возможном избиении проводили сотрудники балаковской полиции. Факт избиения, по ее словам, не был установлен. Однако, уточнила Загородняя, конфликт между детьми все-таки имеется и в нем важно разобраться. 

«Да, факт избиения пока не подтверждается. Сегодня на место выехали работники областной прокуратуры. Они разберутся. В работу включились и местные органы опеки. Они хорошо работают. Мы предложили различные варианты урегулирования конфликта, в том числе перевести детей в другую школу, однако, приемный родитель намерен оставить детей в этом учреждении. Также психологическую независимую помощь детям и семье окажут психологи центра «Семья». Уверена совместно мы решим эту проблему», - рассказала омбудсмен.

В пресс-службе областной прокуратуры уточнили, что вся информация о возможном избиении в школе детей пока проверяется. «Надзорное ведомство даст оценку деятельности органов системы профилактики, в том числе органов образования, а также надлежащего исполнения законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей, - сообщили в прокуратуре.

Эту информацию проверяют и в Следственном комитете области.

Ранее сообщалось, что в Саратове трое детей взорвали петарду и получили травму.

Автор Максим Разумовский