Отдельные нормы закона об организации регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в регионе не соответствуют федеральному законодательству. В этой связи областная прокуратура выступила с протестом, требуя внести изменения в документ.

В частности, надзорный орган не устраивает пункт, согласно которому регулируемые тарифы по муниципальным маршрутам устанавливаются органами самоуправления соответствующего уровня.
«Это государственные полномочия и при их передаче должны соблюдаться соответствующие требования, - пояснил помощник прокурора области Иван Гусев. – Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд. Такая формулировка допустима только, если в законе области присутствует методика расчета тарифа, размера субвенции, перечень подлежащих передаче средств».
В то же время, поскольку в муниципалитетах применяются в основном нерегулируемые тарифы, Иван Гусев высказал предположение, что, возможно, органы местного самоуправления не устанавливают регулируемые тарифы. Тем не менее, закон следует привести в соответствии с требованиями федерального документа.
Данную инициативу народные избранники также решили вынести на внеочередное заседание Облдумы.

Автор Екатерина Голубева