В редакцию информационной службы "Саратов 24" пришел ответ из прокуратуры города Саратова. Надзорное ведомство проверило договор заключенный предприятием "Саратовгорэлектротранс" с компанией "Развитие Поволжья". Как оказалось документ составлен с нарушениями.
"Проверкой установлено, что при заключении МУПП "СГЭТ" с ООО "Развитие Поволжья" договора №01-02-2016/9/У от 1 февраля 2016 года не соблюдена предусмотренная законодательством обязательная процедура для таких сделок... нарушены положения Федеральных законов №135 от 26 июля 2006 "О защите конкуренции" и №38 от 13 марта 2006 года "О рекламе" в части проведения публичных процедур торгов, обеспечивающих равный доступ в данному ресурсу для хозяйствующих субъектов", - говорится в письме.
Кроме того, в феврале 2017 года "Саратовгорэлектротранс" заключило договор с обществом "Развитие Поволжья" о временном хранении рекламного оборудования в транспортных средствах. В документе были выявлены факты занижения стоимости оказываемых услуг.
По фактам проверки в адрес главы администрации Саратова внесено представление и подготовлен иск, который направлен в прокуратуру области для согласования и дальнейшего направления в Арбитражный суд.
Напомним, в феврале 2016 года СГЭТ и «Развитие Поволжья» подписали договор о размещении рекламы на общественном транспорте. Соглашение было заключено сразу на 10 лет. Хотя обычно срок их действия - один год. В документе заложены очень жёсткие штрафные санкции, причём в отношении перевозчика. Договор был подписан в то время, когда "Саратовгорэлектротрансом" руководил Константин Касьянов. Любопытен тот факт, что хозяйка компании «Развитие Поволжья» Елена Николаевна Седова. Женщина с таким же именем, фамилией и отчеством с октября 2015 по март 2016 года возглавляла юридический отдел "Саратовгорэлектротранса".
В марте этого года новое руководство заявило о том, что предприятие не собирается мириться с кабальным договором. В адрес "Развития Поволжья" было подготовлено и направлено письмо с предложением расторгнуть указанный договор. После чего общество обвинило СГЭТ в клевете.  По версии Седовой существовал некий неназванный инвестор, который согласился вложить в СГЭТ 10 миллионов рублей за три года. На эти деньги подвижной состав, якобы, должны были оборудовать ЖК экранами и беспроводным доступом в интернет. А на пунктах договора предусматривающих штрафные санкции настояло руководство перевозчика.
В свою очередь Роберт Виньков, новый руководитель "Саратовгорэлектротранс" заявил, что подобная нечистоплотная сделка лишь помогает формировать задолженность муниципального предприятия перед недобросовестным контрагентом и превращает СГЭТ в источник необоснованного дохода и может привести к банкротству перевозчика.