В Балакове разгорелся необычный скандал. Две местные жительницы выступили с резкой критикой правоохранительных органов. Одна из них Надежда Познякова. Недавно женщину осудили по делу о мошенничестве. Преступные действия были пресечены после трех месяцев необоснованного перечисления ей денежных средств в качестве субсидии. По данным следствия, выплаты она получала с декабря 2016 по февраль 2017 года. При этом осужденная умышленно скрыла факт продажи в декабре 2016 года принадлежащего ей жилого помещения, на оплату которого предоставлялась субсидия. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Приговором мирового судьи Надежда Познякова признана виновной и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Вторая участница скандала Светлана Таланова, у которой несколько лет назад погиб сын. 27 октября 2013 года в следственный отдел по городу Балаково поступило сообщение об обнаружении тела сына Талановой Ярослава с колото-резанными ранами. Было установлено, что смертельное ранение ему нанес хозяин квартиры, в которой нашли тело. Мужчина защищал свою жизнь и жизнь своего несовершеннолетнего ребёнка от преступных посягательств сына Талановой и трех его подельников. Преступники, приняли хозяина квартиры за торговца наркотиками, проникли в его жилище и с применением пыток вымогали у него препараты. Учитывая наличие в действиях хозяина квартиры признаков необходимой обороны, было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
И Надежда Познякова, и Светлана Таланова с выводами следователей и судов не согласились и потребовали проверить их законность. По обоим фактам прокуратура Балакова провела повторную проверку. Прокуроры пришли к выводу, что нарушений законодательства со стороны правоохранительных органов допущено не было.