В Саратове осталось еще свыше 400 жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, но так и не расселенных. Еще как минимум 500 аварийных зданий просто не успели войти в программу по переселению. 

DSC_6105 (1).jpgНа то, чтобы дать всем этим людям комфортное жилье, требуется не менее семи миллиардов рублей. Однако федеральная программа с соответствующим финансированием завершилась более года назад.

Продлить помощь таким гражданам решил президент Владимир Путин. И вот уже на днях Госдума приняла в первом чтении проект изменений в федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты РФ», инициированные Правительством РФ.
Новый законопроект продлевает на семь лет деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Того самого федерального ведомства, которое занималось переселением граждан из ветхого и аварийного жилья.
По текущему законодательству, госпрограмма по переселению завершилась 1 сентября 2017 года, а Фонд должен был действовать до 1 января 2019 года.
"Ликвидация аварийного жилья – важный фактор повышения качества жизни населения. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал необходимость решения этого вопроса, - отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин".
По его словам, работа Фонда показала эффективность такого механизма финансирования капремонта и переселения граждан из непригодных для проживания помещений. За 2008–2018 годы новое жилье получили более 1 миллиона человек, ликвидировано почти 16 миллионов квадратных метров аварийного жилья. Не смотря на то, что на данный момент госпрограмма завершилась, от жителей регионов продолжают поступать многочисленные просьбы в Фонд ЖКХ.
Проектом закона предлагается продлить срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2026 года. Также в поправках предложено предусмотреть, что к аварийному жилищному фонду будут относиться жилые помещения в многоквартирных домах, признанные аварийными до 1 января 2017 года (а не до 1 января 2012 года, как предусмотрено сейчас).
Если закон о продолжении деятельности Фонда ЖКХ будет принят, в чем сомневаться не приходится, то уже с 1 января 2019 года регионы смогут подавать заявки на получение господдержки.
По всему Саратову разбросаны десятки домов, которые не попали в завершившуюся федеральную программу, но требующие срочного расселения. Соответствующий реестр ведут как в городской администрации и министерстве строительства и ЖКХ области, так и в Общероссийском народном фронте. Именно активисты народного фронта открыто рассказывают о судьбах людей, которые до сих пор живут в разрушающихся домах.
Так, например, жильцы сразу трех домов под разными литерами по адресу улица Валовая, 44 содержат свой аварийный жилфонд за счет собственных средств. Управляющая организация, к которой отнесены дома, присутствует лишь номинально. О сроках переселения власти жильцам не дают никаких четких ответов. Аналогичная ситуация сложилась и в доме №64/9 по улице Комсомольская. Там, в комнате с полуразрушенной печкой и трещинами по стенам и потолку, из-за тяжелых финансовых условий и проблем со здоровьем до сих пор остается одна из жительниц. Она рассказала, что управляющая компания ООО «ЖЭК» регулярно выставляет счета за содержание и ремонт аварийного жилья, при этом не проводя никаких работ.
В аварийном доме №89 по улице Рабочая до сих пор проживает участник Великой Отечественной войны весте с супругой. Дом был признан властями аварийным, ветеран войны просто обязан получить современное жилье!
Аварийный дом на улице Рабочая, 5, где семьи с детьми отапливаются открытым газом, ходят по провалившимся полам под нависающим потолком и несут круглосуточную вахту у электрического щита, соседствующего с коммунальным фонтаном. Жильцам этого дома отказали даже в маневренном жилье.. В ожидании улучшения жилищных условий жильцам дома на улице Новокрекингской, 51 приходится охранять не только свое имущество, но и коммуникации – трубы и батареи от посягательств местных бомжей.
Вид аварийного жилого дома на Мясницкой №7 в Саратове не просто впечатляет, но и в буквальном смысле приводит в ужас: деревянное сооружение «расползлось» в разные стороны, балкон обвалился, часть окон жильцам пришлось заколотить, чтобы как-то укрепить ветхое строение; крыльцо, кажется, вот-вот рухнет при малейшей нагрузке на него.
Парадокс в том, говорят в ОНФ, что отдельно стоящая часть этого дома под литерой литерой «В» не значится ни в реестре министерства ЖКХ, ни в списках ветхого и аварийного жилья. Тем более что дом напротив признан аварийным. По словам обитателей злополучной литеры «В», а их с десяток семей с детьми и пенсионерами, администрация даже не записывает их на прием, не говоря уже о конкретных шагах по решению вопроса о признании дома аварийным и предоставлении людям квартир.
Пенсионерка, инвалид третей группы Валентина Иванова проживает в доме №20 по Смурскому переулку, наполовину вросшем в землю, с ветхой крышей, сырыми, покрывшимися грибком стенами и удобствами во дворе за 200 метров от жилища. Этот дом был признан аварийным еще в 90-е годы, но с распадом СССР почему-то утратил свой статус. Долгие годы Валентина Егоровна добивалась, чтобы ее дом вновь поставили на учет. Женщина прошла через несколько судебных процессов, обошла кабинеты всех чиновников, истратила десятки тысяч на переписку с различными инстанциями, независимые экспертизы, перенесла инфаркт, прежде чем дом №20 по Смурскому переулку вновь признали аварийным и подлежащим немедленному расселению. К сожалению, хлопот это решение Валентине Егоровне не убавило – пенсионерка, завершив одну войну с чиновниками, включилась во вторую. С тех пор как ее дом был признан аварийным, прошло несколько лет, но в судьбе пенсионерки ничего не изменилось – она по-прежнему живет в «ветхой землянке», получая отписки властей, что для ее отселения места нет.
В 20-ом квартале Заводского района достаточно много домов, признанных аварийными и подлежащими расселению. Здешние виды печальны: рассыпающиеся дома, дырявые крыши, ветхие лестницы в подъездах, обвалившиеся балконы и безрадостные жители, исправно получающие за всё это «великолепие» счета от управляющей компании. Парадокс: дом №8 на 1-ом проезде Энергетиков, на вид не отличающийся от прочих аварийных «соседей», по каким-то причинам таковым признан не был.
Не один десяток лет находятся в аварийном состоянии и дома №5 по улице Рабочая и №12 по улице Провиантская, но официально были признаны таковыми лишь два-три года назад. Однако официальный статус не решил проблем жильцов. Неисправное печное и газовое оборудование, трухлявые перекрытия, стены, лестничные марши, обрушившиеся потолки и проваленные полы, затопленные подвалы – вот далеко не полное описание того, в каких условиях живут здесь люди.
"На все наши обращения нам отвечают, что дома признали аварийными после 2012 года, поэтому в федеральную программу переселения мы не вошли и уже войти не сможем. Других программ нет, маневренный фонд или какую-то альтернативу нам не предлагают", – описывают общие для всех проблемы аварийных домов проблемы жителей дома №5 по улице Рабочая.
В поселке Елшанка Ленинского района реализуется уникальный благотворительный проект. Жители местных бараков, которые по непонятным причинам не вошли в федеральную программу расселения ветхого и аварийного жилья, в будущем году планируют переехать в комфортные квартиры. Для них неподалеку уже возводится новый современный дом – причем, первые средства из личных сбережений вложил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
О подобном счастье мечтают и жители аварийных домов в Энгельсе по улице Тургенева. Год назад их навещал так же Вячеслав Володин. По улице Тургенева стоят индивидуальные и многоквартирные жилые дома, в том числе 28 бараков в аварийном состоянии, в которых проживает 671 человек.
Руководство Энгельсского района представило проект реновации территории, в рамках которого предполагается построить гражданам новые дома вместе с социальными объектами, а высвободившуюся территорию благоустроить. Вот только где на тот момент можно было взять деньги.
"Перемены должны быть только к лучшему", - заявил Вячеслав Володин.
Жители дома №10 по улице Театральной Энгельса попали в совершенно противоположную ситуацию. Указанный дом вошел в программу расселения аварийного жилья. Вот только жители с данным решением не согласны!
Их дом был признан властями непригодным для проживания и в 2013 году вошел в перечень домов, подлежащих расселению и сносу по федеральной целевой программе. Жильцы узнали о своем новом статусе в 2014 году из информационной таблички-уведомления о сносе, появившейся на стене дома.
"Наш дом пригоден для жилья, мы не согласны с тем, что его включили в программу, - возражает одна из жительниц дома №10 по улице Театральной Екатерина Быстрова. - В Энгельсе немало других адресов, где люди действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, но они по каким-то причинам в программу переселения не вошли".
Собственники квартир оспаривают в суде решение администрации об аварийности их дома.
За 2013-2017 годы по федеральной программе в Саратовской области было переселено 19,2 тысяч граждан из 769 многоквартирных домов общей площадью 320 тысяч квадратных метров. В программу были включены многоквартирные дома, признанные до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу.
Программа завершилась 1 сентября 2017 года. По итоговым отчетам, ряду регионов не удалось ее выполнить успешно. Среди нарушителей - Тыва, Карелия, Забайкальский край, Саратовская область.
Сперва саратовским властям не хватало денег на строительство новых домов, потом началась привычная спешка, чтобы успеть точно в срок. Это повлекло за собой новую проблему - зачастую граждане получали жилье со строительными дефектами. Народный фронт сформировал реестр так называемого «нового аварийного» жилья. К примеру, в него вошли новостройки для переселенцев на улицах Стадионная и Федина в Ершове. в ершове (1).jpg
Их построили несколько лет назад, однако они уже нуждаются в капитальном ремонте. Жильцы жалуются на протекающую крышу, плесень на окнах и дверях, воду в подвальных помещениях.
Чиновникам Саратовской области необходимо делать из этого суровые выводы как в отношении самих себя, так и строителей. Очередной этап переселения граждан из аварийного жилья, о старте которого объявят уже совсем скоро, не должен приводить к появлению «нового аварийного жилья».