О высокой вероятности продления программы заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова в интервью РИА «Новости». По ее словам, материнский капитал вносит существенный вклад в благополучие семей и выплату такого пособия можно рассматривать как высокий мотивирующий фактор.
«Сейчас ситуация с рождаемостью развивается не лучшим образом. Мы это прогнозировали. Это связано с очередным демографическим провалом. И все наши усилия будут направлены на то, чтобы поддержать мотивацию семьи к рождению детей»,— заявила вице-премьер.
Напомним, программа материнского капитала в России стартовала в 2007 году. Сертификаты предоставляются семьям с двумя и более детьми. На данный момент, сумма выплаты по маткапиталу составляет 453 026 рублей. При этом обналичить сертификат нельзя. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, на накопительную часть пенсии матери, и на компенсацию затрат по социальной адаптации детей-инвалидов до 3 лет.
Добавим, по данным пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, с начала действия программы в нашем регионе было выдано 132 364 сертификата, за последнее полугодие сертификат получили 6 169 семей.