Некоторые депутаты посчитали, что внесение поправок урежет полномочия регионального парламента в части осуществления контроля, что не совсем логично.

В четверг, 12 января, в Саратовской областной Думе прошло заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Депутаты рассмотрели законопроект "О парламентском контроле в Саратовской области", которым предлагается определить правовые и организационные основы, а также цели и принципы осуществления контрольных функций Саратовской областной Думой.

Однако некоторые депутаты посчитали, что внесение поправок в законодательство урежет полномочия регионального парламента в части осуществления контроля, что не совсем логично. Поэтому во время дискуссии политики высказались за то, что неправильно ограничивать областную Думу в плане контроля других органов власти.

По мнению депутата Дмитрия Пьяных, необходимо прислушиваться ко мнению экспертов в сфере правовых вопросов, поэтому лучше привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

"Я получаю от депутатов обратную связь по всем актуальным вопросам и считаю данное взаимодействие очень эффективным", - прокомментировал старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев. - Принятие подобного законопроекта только улучшит качество парламентского контроля. Федеральные законодатели четко определили, что это обязательная функция у законодательных собраний регионов".

По результатам обсуждения законопроект вынесли на рассмотрение во втором чтении.

Автор Елена Горшкова