Февральским вечером продавщица магазина "Скарабей" в городе Пугачёве продала полуторалитровую бутылку пива 16-летнему подростку. На неё заведено уголовное дело по статье 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно). Об этом сегодня сообщила прокуратура Саратовской области. 
Женщину поймали с таким нарушением уже не в первый раз. Ранее она уже привлекалась к административной ответственности по ч.2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Тогда она отделалась штрафом в размере 30 тысяч рублей. В этот раз было назначено наказание в виде четырёх месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% заработка в доход государства.
Как говорят специалисты, в ходе рейдов и проверок было выявлено, что чаще всего продают алкоголь несовершеннолетним в небольших специализированных магазинах. Крупные торговые сети, как правило, не позволяют себе нарушать закон.