70-летний житель Заводского района обратился в полицию по факту дистанционного мошенничества.

телефон деньги мошенники.jpg

Как сообщает городское управление МВД, пенсионер и его супруга разместили объявление в Интернете о продаже 72 банок консервированных грибов. 

Вскоре позвонил неизвестный, представившийся Андреем. Он сказал, что является представителем ресторана и готов приобрести всю продукцию сразу за 38 тысяч рублей. Женщина получила смс о денежном поступлении и отправилась в банкомат, чтобы снять их, а чек передать "покупателю" через курьера. Однако обналичить деньги она не смогла. 

Тогда злоумышленник пообещал отправить деньги на счет мужа. Впоследствии выполнив под диктовку операции у банкомата, женщина обнаружила списание денег с карты в сумме 108 тысяч рублей. Пенсионеры поняли, что общаются с мошенником лишь тогда, когда он потребовал снять деньги со вклада и перевести их на указанные номера телефонов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратове женщина после двух месяцев общения с мошенницей перевела ей 1,5 миллиона рублей.

Управление МВД России по городу Саратову напоминает: 

Не переводите деньги по указанию третьих лиц, не предоставляйте персональные сведения и сведения о ваших сбережениях. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Автор Анастасия Кривега