В Министерстве юстиции предложили расширить возможности населения при покупке спиртного через интернет и не ограничиваться лишь пластиковыми карточками, как это ранее предлагал Минфин. Сейчас подготовка законопроекта о легализации продажи алкоголя в сети находится на завершающей стадии, после чего документ направят в правительство на одобрение.
Минфин частично учел замечания Минюста и дополнил законопроект новыми положениями. В частности, ведомство намерено обязать россиян оплачивать купленный в интернете алкоголь в момент его доставки. В этом случае безналичный платеж позволит регулятору контролировать время доставки спиртного, а также объемы его продаж. При этом продавец сразу будет видеть возраст покупателя.
Против инициативы выступили в Минздраве. Там отметили, что продажа спиртного через интернет будет неизбежно сопровождаться демонстрацией ассортимента на сайтах, а это уже реклама алкоголя. Кроме того, легализация продажи спиртного в сети может поспособствовать снижению цены на продукцию, что в итоге сделает алкоголь более доступным.
Отметим, ныне существующий запрет на продажу алкоголя в интернете почти не действует, так как в сети работает множество сайтов и страниц, где, как правило, продают нелегальное спиртное. Минфин намерен решить эту проблему благодаря механизму контроля за соблюдением действующих ограничений.