Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошел третий открытый форум прокуратуры области по теме: "Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере." На нем встретились представители правоохранительных органов, местного самоуправления, общественные деятели, а также представители ресурсоснабжающих компаний.
В жилищно-коммунальном хозяйстве региона много проблем. Об этом заявил на открытом форуме прокурор области Сергей Филипенко: "В регионе износ коммунальной инфраструктуры составляет 65 %. Из-за этого происходят регулярные аварии. Более 9 тысяч нарушений в 2017 году было в сфере жилищно-коммунального хозяйства области. Большинство из них допускают управляющие компании, некоторых в результате проверок даже лишили лицензии."
Также в регионе были и факты фальсификации данных собраний собственников жилья. Много вопросов у сотрудников прокуратуры и к работе Фонда капитального ремонта. Там были факты хищения средств граждан, а также не все ремонтные работы выполнялись качественно и в срок. В итоге было возбуждено 14 уголовных дел. Еще одна проблема - это задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. На сегодня размер долга составляет 5, 8 миллиарда рублей.