Рособрнадзор провел исследование, по данным которого проблема с переполненностью групп в детских садах остается актуальной.
В большинстве групп числятся около тридцати детей, хотя регулярно посещают детский сад чуть больше половины из них. Примерно 65 процентов. Специалисты связывают это с тем, что скорее всего дети массово болеют. В трех процентах групп дошкольных учреждений по списку значатся и вовсе 50 человек. Но авторы исследования уточняют, что в половине случаев на момент наблюдения присутствовало более 25 дошкольников.
Еще одна проблема, которую выявили в рамках исследования, - переполненные спальни и как следствие - детские кровати стоят вплотную друг к другу. Это также провоцирует быстрое распространение инфекций дыхательных путей в период ОРВИ. И при этом не учитывают индивидуальные особенности детей в отношении дневного сна.
Исследование по заказу Рособрнадзора проводилось в два этапа, в сентябре 2016 и сентябре 2017 года. В прошлом году в исследовании принимал участие 1301 детский сад из 74 регионов. Это около трех процентов детских садов от общего числа по стране. 367 детских садов принимало участие в исследовании дважды - в 2016 и в 2017 годах.