Призывникам будут предлагать поработать лифтером или швеей вместо службы в армии.

призывМинтруд России опубликовал проект, в котором расширил список профессий и должностей для россиян призывного возраста. В 2021 году в него вошли 125 наименований.
Согласно документу, военнообязанные могут вместо службы в армии поработать в министерствах, соцучреждениях и на почте. Кроме того, в альтернативный перечень вошли такие профессии, как кухонный работник, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, лифтер, ветеринарный санитар, электромонтеры различного профиля, швея, архитектор, библиотекарь, биолог, экономист, зоотехник и артист театра кукол.
Однако из этого же списка пропали такие виды деятельности, как изготовитель пищевых полуфабрикатов, машинист насосных установок, помощник воспитателя, оператор котельной, курьер, парикмахер, пожарный, рабочий зеленого хозяйства и установщик декораций.
Саратовские призывники идею не оценили. В беседе с журналистом телекомпании "Саратов 24" они отметили, что при выборе между службой и альтернативной работой, предложенной Минтрудом, выбрали бы первое.
"Сейчас многие призывники понимают, что после армии работы больше. Можно дальше пойти по военной службе. Некоторые считают, что служба - это стабильность. Поэтому и идут в армию, чтобы потом построить карьеру военного. Я бы лифтером не пошел, да и библиотекарем тоже", - поделился с журналистом военнообязанный Андрей.
Другой призывник Максим рассказал, что тоже не пошел бы работать по предложенным профессиям. 
"Есть профессии, которые предполагают при приеме на работу наличие военного билета. Поэтому, думаю, я бы лучше отслужил в армии в таком случае. Кроме того, я не готов перепрофилироваться на год, так как у меня совсем другой род деятельности. Вряд ли кто-то из призывников захочет год работать швеей или артистом вместо службы, если только людям это не интересно. Безусловно, будут те, кто выберет работу. Но это не лучше службы, так как и то и другое - обязательно, а не по желанию", - высказался Максим. 

Автор Марина Одинцова