Марксовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава Марксовского отдела. 33-летнего мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 Уголовного кодекса (Злоупотребление должностными полномочиями) и частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения). Об этом сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.
По данным ведомства, в июне 2016 года Марксовский районный отдел судебных приставов наложил арест на имущество местного жителя. Среди арестованного оказалось и транспортное средство должника. У мужчины был долг перед банком. Спустя год имущество было изъято и передано  взыскателю. В связи с крупногабаритностью имущество было оставлено на ответственное хранение судебному приставу, в чьем производстве находились материалы по взысканию задолженности. Пристав этим воспользовался. Зная, что арестованное имущество принадлежит банку, он незаконно продал машину за 51 000 рублей.
"При этом злоумышленник сообщил покупателю заведомо ложную информацию о том, что продает автомашину на законных основаниях и позднее предоставит документы на нее. Похищенными обманным путем денежными средствами судебный пристав-исполнитель распорядился по своему усмотрению", - рассказали в пресс-службе.
Расследование уголовного дела продолжается.