В преддверии летних отпусков саратовцев взволновали новости о приостановке сертификата “Саратовских авиалиний”. Многие уже запланировали поездки и приобрели билеты. Обсудить вопросы продолжения работы компании с условием сохранения безопасности авиаперевозок сегодня решили депутаты Облдумы на заседании рабочей группы.
“Это старейшее предприятия в стране и регионе, численность работников которого превышает 1200 человек, - напомнил Дмитрий Ханенко. - Компания достаточно устойчиво себя чувствовала в последнее время и даже обновляла парк самолетов. Безусловно, когда мы говорим о развитии региона, нельзя допускать потери такого предприятия”.
После трагедии 11 февраля в отношении перевозчика был проведен ряд проверок, составлены акты и дан срок для устранения замечаний.
"До 16 апреля компания устранила замечания и подала заявку на снятие ограничений, - пояснил Михаил Герасименко, первый заместитель генерального директора “Саратовских авиалиний”. - На следующую неделю запланирована выездная проверка Росавиации, на основании которой будут сделаны окончательные выводы. Они поступят в последних числах мая”.
В ходе проверки представители Росавиации будут летать на самолете компании и по пути проверять работу экипажа, диспетчерских служб.
“По безопасности к нам претензий не было, - заверил Михаил Герасименко. - В числе нарушений к нам прозвучало то, что мы включили погибший экипаж в заявку. Однако на тот момент не было свидетельств о смерти сотрудников, мы их получили 29 апреля. Без этих документов уволить людей не имеем права”.
Не исключили из сертификата эксплуатации и разбившийся самолет.
“Что касается задержек, то мы практически одновременно вывели из эксплуатации пять самолетов “АН-148”, и поток, рассчитанный на 12 самолетов, пришлось перераспределить на шесть судов, - добавил Герасименко. - Налет часов и эксплуатации на “ЯК-42” сильно возрос, мы не рассчитывали на такую нагрузку, поэтому происходила череда неисправностей. Сейчас уже начали пополнять авиапарк”.
В перечне замечаний, предъявляемых компании, числилась и убыточная аэропортовая деятельность.
“У нас единое предприятие, и мы никогда не ставили целью получения прибыли от аэропорта, - сообщил Михаил Герасименко. - В России не так много компаний, использующих самолеты, которые могут взлетать и приземляться в саратовском аэропорту, поскольку длина полосы составляет всего 2220 метров”.
Саратовский транспортный прокурор Андрей Березовский подтвердил, что все замечания устранены и документально подтверждены, а полученное “Саратовскими авиалиниями” письмо пока носит рекомендательный характер. Окончательного решения необходимо ждать в конце мая.
“Приостановка авиаперевозок повлечет приостановку деятельности и аэропорта, так это одно предприятие, - заявил Герасименко. - Даже если выделить аэропорт в отдельное предприятие, он сможет принимать максимум пять самолетов в день, что приносит 500 тысяч рублей в день или 15 миллионов рублей в месяц. Расходы на содержание воздушных ворот выливаются в 30-35 миллионов рублей ежемесячно”.
В случае развития такого сценария, саратовцам придется летать из соседних городов - Волгограда и Самары.