Повышается ответственность за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. 

Штраф, полиция. Фото stolica-s.suГосударственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, по которому штраф за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов для граждан составит от двух тысяч до четырех тысяч рублей (в настоящее время - от пятисот до тысячи рублей).
За повторное нарушение взыскание составит уже от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Госдумы. 
Законом устанавливается и ответственность за нарушение порядка сбора, перечисления и расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия. За это, а также за непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде грозит штраф. Для граждан он составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.
За перечисление средств для организации и проведения публичного мероприятия лицом, которое не вправе это делать, граждан оштрафуют на сумму от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, должностных лиц - на сумму от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юридических лиц - на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
"Во многих странах существует такая ответственность, и ее несут те, кто проводит митинги, их организует. Чтобы была обеспечена прозрачность за целевым использованием денежных средств. Потому что собирают на митинг, а потом кладут в карман. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть: в большинстве стран Европы, в США все эти вопросы законодательно решены", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Автор Динара Дусалиева