Уточнен круг лиц, на которых он будет распространяться.

ДеньгиПриняты изменения, в соответствии с которыми мобилизованные, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Это право будет распространено и на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Согласно закону, военнослужащий-заемщик может обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября. Ограничение "одни каникулы на один кредит" на мобилизованных не распространится.

Помимо мобилизованных под действие закона попадают контрактники и добровольцы. Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон будет распространяться и на пограничников, задействованных в СВО. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели.

При освобождении от уплаты кредита при гибели или инвалидности I группы он будет списан целиком.

Напомним, ранее был принят закон о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных. За мобилизованными и добровольцами сохранятся их рабочие места. Трудовые контракты с мобилизованными будут не расторгаться, а приостанавливаться. 


Автор Динара Дусалиева