Один из осужденных получил полтора года колонии, другой отделался условным сроком.

Суд. Изображение 3D Animation Production Company с сайта Pixabay В Балакове суд вынес приговор двоим местным жителям. 19-ти и 18-летний юноши обвинялись в совершении кражи и серии грабежей. Об этом сообщает Следственный комитет Саратовской области.

Старший из подсудимых, которому на момент совершения преступлений было 18 лет, был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса (Кража, совершенная с банковского счета) и двух эпизодов по части 2 статьи 161 (Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия). Младшего (ему было 17 лет) признали виновным в совершении двух грабежей.

Как рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе СК, следствие, а в дальнейшем и судом было установлено, что ночью 23 мая 2021 года старший из подсудимых около дома на улице Волжской в Балакове украл мобильный телефон. Затем он при помощи услуги "Мобильный банк" отправил смс на абонентский номер "900" о переводе денежных средств, и, подтвердив операцию, перевел деньги своему 17-летнему знакомому на банковский счет.

С 23 на 24 мая юноши находились около дома на Минской. Там они остановили незнакомого мужчину, и, угрожая ему, силой заставили отдать беспроводные наушники и 11 тысяч рублей.

Ночью 29 мая подсудимые около дома на Горького ограбили еще одного прохожего, забрав у него имущество на сумму более 16 тысяч рублей.

Вскоре они были задержаны. Старший из соучастников преступлений был арестован, а младший до суда находился под подпиской о невыезде.

Как сообщили журналисту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе прокуратуры Саратовской области, гособвинитель на суде просил назначить обоим подсудимым реальный срок - три с половиной 19-летему юноше и два с половиной года лишения свободы 18-летнему.

Однако судья смягчил наказание, назначив 19-летнему юноше полтора года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а 18-летнему один год лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. При этом старшему из осужденных скорее всего не придется отбывать срок, так как он находился под арестом.

Приговор, вынесенный 6 сентября, в законную силу не вступил. Будет ли он обжаловаться гособвинителем или нет - пока не решено, уточнили в надзорном ведомстве.

Для справки:
Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса: наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Санкция части 3 статьи 158 Уголовного кодекса: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Автор Максим Разумовский