В Саратовской области осуждена мошенница, похитившая у жителей региона 400 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска управления внутренних дел по Саратовской области задержали злоумышленницу в Марксе, хотя сама она из Краснодарского края.
Схема обмана была простой – буквально у подъезда выяснив, где живут пенсионеры, женщина отправлялась в нужную квартиру. Обращаясь по имени и отчеству и представляясь соседкой, она просила денег в долг. Обещала все вернуть вечером. Была убедительна - писала расписки и даже оставляла в залог украшения, якобы золотые, а на поверку - бижутерию.
Как результат – 16 эпизодов мошенничества. Из них - 12 преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), и 4 преступления, предусмотренных частью первой статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). Ущерб потерпевшим составил более 400 тысяч рублей. Обвинение по уголовному делу поддержала в суде Марксовская межрайонная прокуратура.
"Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств, суд назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - уточнили в ведомстве корреспонденту телеканала "Саратов 24".
ГУ МВД региона напоминает, что необходимо быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми: не заводить разговоров на улицах, не впускать их в дом, не принимать подарков, не верить обещаниям. То же самое касается и незнакомцев, звонящих по телефону. Ни в коем случае никому нельзя передавать деньги (тем более крупные суммы).
Обо всех фактах мошенничества следует сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Автор Динара Дусалиева