Нововведение одобрили на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы народные избранники.

Замминистра образования области Галина Калягина объяснила, что поправки в местный законопроект "О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области" обусловлены приведением регионального закона в соответствии с федеральным. Суть нововведений сводится к сокращению так называемой бумажной волокиты, избавив заявителей от необходимости предоставлять лишние документы: справки с места жительства и из образовательной организации, подтверждающую факт обучения, а также документ о приёмной семье, так как "он хранится в личном деле подопечного".
Вторым вопросом повестки дня парламентарии рассмотрели ситуацию с назначением доплат к пенсии для граждан, имеющих особые заслуги перед Саратовской областью. Как проинформировала присутствующих министр соцразвития области Ирина Бузилова, сейчас данные выплаты назначаются гражданам при соблюдении обязательных условий: выходе на пенсию и отсутствии официального трудоустройства. В связи с повышением пенсионного возраста россиян, с 1 января 2019 года предложено назначать доплаты саратовцам по достижении ими пенсионного возраста.
"Объёмы социальной поддержки не изменяются. Условия назначения не ухудшаются", - конкретизировала министр соцразвития области Ирина Бузилова.
Александр Анидалов, однако, предложил не привязывать осуществление выплат к выходу граждан на пенсию и продолжать оказание соцподдержки женщинам после 55 лет и мужчинам после 60 лет.
"Иначе на 5 лет позже будут оцениваться эти заслуги. Эта поправка никак не связана с пенсией - там прямые указания выплат", - пояснил парламентарий.
"Но структура закона подразумевает, что все выплаты назначаются после выхода на пенсию", - поправил коллегу Леонид Писной.
«Мы же хотели отметить людей, не вышедших на пенсию, а имеющих особые заслуги», - возразил Александр Анидалов.
Однако руководитель представительства губернатора области Ольга Павлова раскритиковала предложенную депутатом поправку, призвав его внести в текст закинициативы ряд корректив.
«Это совершенно новый вид бюджетных обязательств. Вы необоснованно улучшаете положение именно этой категории. У нас заслуженных очень много. А Вы почему-то выбираете только эту категорию. Я считаю, что в таком виде её даже и рассматривать бессмысленно», - заявила Павлова. Остальные депутаты поддержали данную точку зрения и отклонили поступившую от коммуниста поправку.
В завершении заседания слово взял Александр Нараевский, рассказавший о проблеме с устройством в детские сады, с которыми сталкиваются матери трёхлетних детей.
«Если родился ребёнок в ноябре, мама не может отдать ребенка, потому что все группы скомплектованы. Получается, что данные матери могут быть уволены с работы просто так. Чтобы сохранить за ними рабочее место, предлагаю выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. Я с этой ситуацией столкнулся вживую. У меня сотрудница вынуждена...», - объяснил облдеп.
«У меня за три года ни одной жалобы», -удивился Писной.
«А ко мне очередь стоит», - возразил Нараевский.
«Мы на думе спросим министра», - предложил Анидалов.