Многие школы искусств региона обветшали. Данный факт признала парламентарий Алевтина Лосина на заседании комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Для обсуждения проблем системы дополнительного художественного образования детей сегодняшнее заседание народные избранники планировали провести в школе искусств № 10 Саратова, но из-за карантина пришлось отказаться от этой идее. Данное учреждение нуждается в ремонте, и уже выделены деньги на эти цели, через некоторое время оно будет выглядеть иначе.
Для приведения детских школ искусств в 2020 начат поэтапный перевод муниципальных учреждений на областной уровень. Так в ведение региона передадут 12 ДШИ из десяти муниципалитетов, учреждения Саратова в этот перечень не вошли. К 2024 году статус государственных учреждений приобретут 55 школ искусств области.
«Также на территории Саратовской области существует потребность в строительстве новых зданий для детских школ искусств, - отметила министр культуры региона Татьяна Гаранина. – В декабре прошлого года в Министерство культуры РФ направлена заявка о средствах, необходимых для строительства девяти государственных и муниципальных детских школ искусств».
Кроме того, очень актуальным остается вопрос привлечения работников культуры в сельскую местность, в том числе в образовательные учреждения сферы культуры и искусства. Областное министерство культуры определило населенные пункты и конкретные школы, где есть ставки и недостаточно специалистов, и высказало готовность принять участие в программе «Земский работник культуры».
«Почему при обсуждении бюджета на текущий год министерство не вышло с предложением увеличить ассигнования на поддержку школ искусств? - озадачился парламентарий Владимир Есипов. – Инструментами не снабжаются десятилетиями, ни мольбертов, ни другого оснащения».
Татьяна Гаранина заверила, что 12 ДШИ, которые переведут на региональный уровень, приведут в порядок.

Автор Екатерина Голубева