Депутаты Саратовской областной Думы решили привести региональное законодательство в соответствие федеральному.

ОблдумаДля получения пособия на ребенка от трех до семи лет семья должна предоставить сведения о своем материальном положении, поскольку назначение выплаты и ее размер напрямую зависят от среднедушевых доходов.

В то же время на федеральном уровне принято постановление, согласно которому с 1 ноября текущего года при получении мер соцподдержки не должны учитываться доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые призванным на военную службу в связи с мобилизацией.

Кроме того, уполномоченные органы не должны отказывать в назначении денежной выплаты в связи с отсутствием в расчетном периоде заработков у члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации.

При этом документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, заявитель должен предоставить в уполномоченный орган самостоятельно. При соблюдении всех условиях пособие на детей назначат на шесть месяцев.

Депутаты Саратовской областной Думы решили привести региональное законодательство в соответствие федеральному. И сегодня на заседании комитета по социальной политике рассмотрели законопроект, дополняющий аналогичными нормами областной закон о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет. 

Народные избранники сошлись во мнении, что это правильная инициатива в интересах людей.

Окончательное решение парламентарии примут на очередном заседании заксобрания. Новые нормы также начнут действовать с 1 ноября, то есть фактически задним числом.

Автор Екатерина Голубева