Сегодня в торжественной обстановке в Белом зале Правительства Саратовской области главный федеральный инспектор Марина Алёшина вручила свидетельства победителям конкурса на получение гранта Президента России для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ.

Как отмечается в сообщении, победителями стали 10 молодых ученых из пяти научных и образовательных учреждений области.

"Обращаясь к присутствующим, Марина Алешина подчеркнула, что одним из приоритетных направлений политики президента Российской Федерации является поддержка науки, в частности ежегодно выделяются президентские стипендии и гранты: студентам, проявившим выдающиеся способности; аспирантам, осуществляющим перспективные исследования; молодым ученым и ведущим научным школам. Главный федеральный инспектор отметила, что в этом году увеличилось количество саратовских победителей конкурса", – говорится в сообщении.

"В предыдущие два года у нас было представлено по 3 вуза и восемь победителей конкурсного отбора. В этом году у нас пять научных и образовательных учреждений области и 10 победителей, представляющих различные научные направления. Среди получателей президентских грантов есть и те, кто получает его в первый раз и это одна из первых крупных наград, и те, кто уже неоднократно получал гранты президента России", – сказала Алешина.

С приветствием к победителям также обратились заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин, заместитель председателя совета ректоров Саратовской области, ректор ФГБОУ ВО "СГТУ им. Ю.А.Гагарина" Игорь Плеве, директор ФГБУН "Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук" Сергей Щеголев.

В ответном слове доктор философских наук, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов отметил роль alma mater в заслугах победителей конкурсного отбора и поблагодарил наставников за поддержку.

Указом президента РФ от 09.02.2009 года № 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук" учреждены гранты для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук, а также молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук.

Победители от Саратовской области: Даниил Аникин – СГУ, Анна Банникова – СГАУ, Вадим Грубов – СГТУ, Семен Куркин – СГУ, Александра Лясникова – СГТУ, Михаил Орлов – СГУ, Наталия Станкевич – СГТУ, Валерий Суворов –СГМУ, Андрей Фомин – СГУ, Виталий Ханадеев - Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук.