Владимир Путин подписал несколько законодательных инициатив. Они станут обязательными для всех россиян в следующие несколько лет.

Путин33.jpgПервое изменение касается граждан предпенсионного возраста. То есть тех, кто должен был выйти на пенсию, но власти подняли пенсионный возраст. Закон дает право женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет на обязательную долю наследства вне зависимости от того, что указано в завещании. Теперь они смогут получить минимум половину от того, что им досталось бы, если бы не было завещания. Это касается супругов, детей и родителей наследодателя.
Второй законодательный акт касается любителей рыбалки. Она станет бесплатной. "Любительское рыболовство будет осуществляться гражданами России свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом»,- говорится в документе. Однако, нельзя будет рыбачить с использованием отравляющих или взрывчатых веществ, а также электричества. Подводная рыбная ловля также будет запрещена в местах массового отдыха людей. Этот закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
Изменения коснутся и бизнеса.
Плановые проверки субъектов малого предпринимательства и частников будут ограничены в 2019–2020 годах. Их не будут проводить вообще. Но разрешат проверки лицензируемых видов деятельности Проверяющие смогут нагрянуть также, если вынесено решение о наказании за грубое нарушение. Но Федеральная антимонопольная служба не сможет проверять компании, занимающиеся водоснабжением и водоотведением.
С 1 июля 2019 года все девелоперы, возводящие дома по принципам долевого строительства, должны хранить деньги дольщиков на специальных эскроу-счетах. Из-за этого застройщики угрожали поднять цены на жилье на 20%.
Этим же документом Фонду защиты прав дольщиков разрешается создать дочернее предприятие для достройки проблемных домов.
Также президент подписал закон, повышающий минимальный размер оплаты труда на 117 рублей. С 1 января 2019 года сумма составит около 11280 тысяч рублей.