Андрей Кириленко, возглавляющий федерацию баскетбола России, поздравил юниорскую команду с успешным выступлением на Чемпионате мира.

Напомним, команда под руководством тренера саратовского «Автодора» Евгения Пашутина сумела занять итоговое пятое место на мировом форуме. Турнир проходил в Греции.
В матче за пятое место наши спортсмены обыграли сборную Пуэрто-Рико со счетом 77:74. Отметим, что костяк российской команды вновь составили баскетболисты «Автодора» Антон Квитковских, Никита Михайловский и Александр Петенёв. На троих саратовцы забросили 26 очков в последнем матче. В плей-офф подопечные Евгения Пашутина проиграли лишь безоговорочному фавориту турнира сборной США, а в итоговой «табели о рангах» обошли действующих чемпионов мира канадцев и Европы - сербов. Отметим, это лучший результат в истории юниорских команд страны за последние восемь лет.
«Мне очень хочется сделать большой комплимент – этой команде, ребятам. Они показывали солидную, зрелую игру на протяжении как минимум 80 процентов всего турнира. Все это выглядело талантливо и многообещающе. Когда у кого-то «не шло», бремя лидерства подхватывал кто-то другой. Игра команды выглядела цельно. И я хочу сказать огромное спасибо за турнир и ребятам, и тренерскому штабу. Ребята действовали уверенно, спокойно, без глупых ошибок и выделялись на фоне своих сверстников. В этом большая заслуга тренерского штаба во главе с Евгением Пашутиным. Считаю, что мы приняли правильное решение, когда доверили команду специалисту, который долгое время работает на самом высоком уровне. Благодаря Пашутину все баскетболисты команды U-19 сделали шаг вперед, стали играть по-взрослому» - отметил президент российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Автор Павел Фитилев