Саратовский спасатель удостоился медали "За спасение погибавших".

Начальник мобильного аварийного-спасательного формирования Службы спасения Саратовской области Никита Зрада удостоен медалью "За спасение погибавших". Указ Владимира Путина опубликован на портале правовой информации.

Медаль саратовскому спасателю будет вручена за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, об этом говорится в документе.

Никита Зрада 13 лет работает спасателем. В июне 2021 года в селе Квасниковка Энгельсского района отдыхающие достали из водоема ребенка, который не подавал признаков жизни. Никита первым из спасателей прибыл на помощь ребенку, 15 минут непрерывно проводил реанимационные мероприятия. Благодаря чему мальчик смог задышать самостоятельно.

В марте 2022 года в районе поселка Колос Марксовского района в снегу застрял автомобиль скорой помощи. Из-за бушевавшей в тот день бури машина полностью скрылась под снегом, водитель девять часов находился в автомобиле и замерзал. Шквалистый ветер вместе со снегом не давали проехать к водителю даже специальному транспорту. 

Зрада направился к пострадавшему на снегоходе. При сильнейшей метели и абсолютно нулевой видимости он добрался до места, откапал машину и спас водителя.

Автор Динара Дусалиева