В отпуск без долгов. Сотрудники налоговой инспекции предупреждают: прежде чем собираться отдыхать, проверьте нет ли у вас неоплаченных налогов. Кстати, специалисты подсчитали, и пришли к выводу, что злостные неплательщики живут в Кировском и Волжском районах Саратова. Общая сумма задолженности составила более трехсот пятнадцати миллионов рублей. И с каждым днем эта сумма растет из-за начисления пени. При неуплате можно лишиться и отпуска. Так говорят специалисты. Как этого избежать более подробно расскажет налоговый инспектор Екатерина Шкурина.
- Расскажите где можно получить информацию по задолженностям имущественных налогов?
Екатерина Шкурина, налоговый инспектор:
"Получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов:
- с помощью сервиса официального сайта ФНС России в разделе «Личный кабинет налогоплательщика для физически лиц» (налог.ру)
- проверить наличие информации в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебный приставов (фссп.ру)
- авторизировавшись на едином портале государственных и муниципальных услуг (госуслуги.ру)
- непосредственно обратившись в налоговую инспекцию при личном повешении или по телефону".
- Что будет если налог не будет оплачен?
Екатерина Шкурина, налоговый инспектор:
"Первым шагом для устранения имеющейся задолженности будет информирование налогоплательщиков по месту работы, то есть отправка работодателем списков о наличии задолженности у их сотрудников. После чего последуют дальнейшие меры принудительного взыскания, предусмотренные законодательством. А именно направление требований об уплате задолженности, направление в судебные органы заявлений о вынесении судебного приказа, получение судебных приказов, которые направляются службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства".
- Правильно я понимаю, если не оплатить задолженность можно лишиться отпуска?
Екатерина Шкурина, налоговый инспектор:
"Да! Межрайонная ИФНС России №8 по Саратовской области напоминает, что физическим лицам необходимо оплатить задолженность по имущественным налогам, в целях избежать меры принудительного взыскания и запрета на выезд на территорию РФ".
- В течении какого времени в личном кабинете появится информация о платеже и исчезнет запись о наличии задолженности?
Екатерина Шкурина, налоговый инспектор:
"Обновление сведений в электронных ресурсах, а именно в личном кабинете производится ежедневно. Однако необходимо принимать во внимание срок прохождения информации об уплате денежных средств от банка до налоговой инспекции, включая обработку документов Федеральным казначейством. Таким образом актуальная информация о поступлении платежа в Личном кабинете отобразится в течении 10 рабочих дней, следующих за днем исполнения обязанности по уплате налога".

Автор Альфия Богапова