Пресс-служба волейбольного клуба "Протон" распространила релиз о состоянии дел в команде. В нем говорится о судьбе бюджетных 10 миллионах рублей, которые по гранту вскоре получит «Протон-Саратов». Средства будут выделены на подготовку к Чемпионату-2019. И это, несмотря на то, что виртуальный клуб есть, а вот игроков в нем нет.
"Клуб при поддержке зампреда правительства Валентины Гречушкиной планирует получить грант в размере 10 миллионов рублей из бюджета Саратовской области. То есть получается, что чиновники пытаются «урвать» средства губернской казны на нужды спортивного сообщества, которое существует лишь на бумаге. За фактами ходить далеко не надо. Стоит лишь поискать ответ на вопрос - кто же будет играть в составе команды «Протон-Саратов»? Не далее, как несколько дней назад министерство по спорту обнародовало пресс-релиз, в котором говорится о том, что игроки «Протон-БАЭС» перешли в новый клуб", - сообщается в пресс-релизе.
Однако информация о переходе игроков в новый клуб действительности не соответствует, заявляет председатель правления «Протон-БАЭС» Юрий Баранов:
"В данный момент с волейбольным клубом «Протон-БАЭС» заключены контракты с 17 игроками. Это Алишева, Алиева, Ануфриенко, Бурдонова, Гансонре, Гончарова, Дружинина, Думчева, Ермолаева, Зайцева, Костючик, Лавнова, Подскальная, Решетова, Старикова,Хлебникова, Чернова. Кроме того, клубу «Протон-БАЭС» принадлежат лицензии на участие в Чемпионате и Кубке России игроков: Керимбаевой, Лагуценко, Деминой, Бабенко. Это значит, что игроки клуба, имеющие контрактные обязательства с ВК «Протон- БАЭС», никак не могут выступать в Чемпионате за другой клуб".
А других игроков уровня суперлиги в Саратовской области просто нет. Местные воспитанники ДЮСШ никак не могут встать на одну ступень вместе с профессиональными игроками, которые принимают участие в соревнованиях российского уровня. Однако, по данным спортсменов, есть информация, что в списке игроков клуба «Протон-Саратов», который саратовские чиновники пытались согласовать с Всероссийской Федерацией волейбола, значились имена именно начинающих волейболисток. Эту заявку в федерации отклонили. Именно поэтому чиновники задумали переманить игроков клуба «Протон-БАЭС» в свой «фантом». Зампред правительства Валентина Гречушкина в очередной раз наведалась в гости к коллективу. Она пообещала, что, как только новый клуб «Протон-Саратов» получит грантовую поддержку из областного бюджета, перед коллективом будут погашены все долги по заработной плате. Однако не понятен механизм – как игроки, будучи в клубе «Протон-БАЭС», могут получить свои деньги, перейдя в другой клуб. Грант – это бюджетные средства строгой отчётности. Как его можно потратить на выплату долгов по зарплате перед совершенно другим юридическим лицом. На последней встрече с коллективом Гречушкина также говорила о совместном сотрудничестве. Якобы при переходе из одного клуба в другой ни один «протоновец» не пострадает - останется при своей должности и заработной плате. Всё это будет прописано в договорах. Однако никаких документов коллектив до сих пор не увидел.
"Напрашивается лишь одна мысль – тройка «правительственных игроков» - министр, руководитель областной федерации волейбола во главе с капитаном – зампредом правительства, задумали «обыграть» всех и получить грантовые 10 миллионов? На троих это очень даже прилично получается, а вот на клуб, тем более, вновь созданный, маловато. Обязательное оборудование для проведения игр Чемпионата России стоит минимум 15 миллионов рублей. Эти средства вновь придётся выдёргивать из дефицитного бюджета Саратовской области, будто потратить их больше не на что. И что самое главное, всё это оборудование имеется в ВК «Протон-БАЭС»! Но только великие комбинаторы, которые создали клуб-дублёр, старательно пытаются уничтожить «Протон». Вот и получается, что виртуальный клуб «Протон-Саратов», допущенный Всероссийской Федерацией волейбола до участия в чемпионате России, пока «гол, как сокол»",- говорится в релизе.
Напомним, в начале сентября пресс-служба клуба сообщила о том, что чиновники не дают им участвовать в чемпионате России. 6 сентября в Москве должна была состояться мандатная комиссия на допуск "Протона" для участия в Чемпионате России. Однако на местном уровне заявка команды не была подписана. Глава регионального Минспорта Александр Абросимов и председатель Саратовской областной федерации волейбола Анатолий Годаль ссылались на то, что это распоряжение зампреда правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, которая, в свою очередь, заявила информационной службе "Саратов 24", что "Саратовская область будет допущена к чемпионату и федерация в этом заинтересована, также как и Правительство Саратовской области".
17 сентября пресс-служба "Протона" распространила ответ на это заявление: "Валентине Гречушкиной проще не допустить «Протон» до участия в чемпионате России, Кубке России, Еврокубке, чем компетентно выполнить то, что она обещала на собрании с командой еще летом. А ведь тогда высокопоставленная чиновница уверяла коллектив в том, что будет зарплата, всевозможная помощь и поддержка. В итоге, это оказались лишь пустые слова. И вот он, очередной наглядный пример, как чиновники ставят крест на судьбе клуба".
Во время одной из встреч со спортсменами Валентина Гречушкина пообещала организовать проверку клуба, с привлечением контрольно-счетных органов, а также сотрудников Государственной инспекцией труда, чтобы узнать, куда расходуются грантовые средства клуба "Протон".
Спустя время,  некоторые СМИ распространили информацию, о том что представлять саратовский регион в волейбольной супер-лиге будет другой клуб «Протон - Саратов». Однако, по словам игроков и тренерского штаба, с ними этот вопрос ни представители профильного министерства, ни спортивные чиновники из региональной федерации не обсуждали. После чего спортивный директор волейбольного клуба «Протон БАЭС» Станислав Кукушкин  заявил, что никакой команды «Протон-Саратов» не существует. Из волейбольного клуба «Протон БАЭС» никто никуда не переходил.