Стажировки педагогических работников (преподавателей, методических работников, мастеров производственного обучения) проводятся впервые в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

образование.jpgКурсы проводятся ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре 2022 года. 

В числе стажеров более 800 педагогов из Белгородской, Нижегородской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Омской, Томской и Саратовской областей, а также Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Приморского края, Республик Дагестан и Саха соберутся на стажировочных площадках, расположенных в таких городах, как Омск, Томск, Ставрополь и др.
 
Слушателям предстоит работа на предприятиях-лидерах 11 отраслей экономики России. 

Во время стажировки слушатели познакомятся с лучшими практиками в формате лекций и мастер-классов от отраслевых экспертов, которые поделятся тонкостями технологических процессов, правилами техники безопасности, практиками цифровой трансформации производств, внедрения бережливых технологий. 
 
В частности в отрасли сельского хозяйства стажеры узнают приоритетные направления ее развития, современные технологии профориентации и практикоориентированной подготовки рабочих кадров и специалистов, цифровые компетенции в рамках подготовки по каждой конкретной специальности, либо профессии.
 
По мнению организаторов стажировки приблизят преподавателей и методистов к большему пониманию реального производства, что позволит актуализировать образовательные программы колледжей.

Итогом стажировки станут доработанные образовательные программы профильных дисциплин с учетом практик предприятий и мировых тенденций, а также реальные практические кейсы, подготовленные наставниками от предприятий, которые затем можно транслировать студентам в учебном процессе.

Автор Станислав Жижин