Преподаватель Датской королевской академии научит саратовских студентов современным архитектурным веяниям.

Сегодня в Саратове стартует программа дополнительного образования в области городского проектирования в рамках строительства Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина. Участие в открытии принимают более ста студентов СГТУ, обучающихся по направлению архитектуры и градостроительства.
У жителей востребована комфортная городская среда с парками и скверами, - отметил ректор СГТУ Олег Афонин. – Для ее воплощения нужны не только финансовые средства, но и квалифицированные специалисты. Эта программа, реализуемая совместно с МГУ, позволит нашим студентам и молодым преподавателям изучить современные методы архитектуры и урбанистики и выйти на более высокий международный уровень. Кроме того, это даст стимул к развитию архитектуры и урбанистики в Саратове».
Помимо основных направлений обучающихся ждут и междисциплинарные программы, такие как экология, транспортные процессы и другие.
Организаторы уникального образовательного курса рассчитывают, что его реализация позволит СГТУ стать одним из ведущих центров урбанистики в России.
«Данная образовательная программа станет основой возрождения саратовской архитектурной школы, - уверен Сергей Капков, куратор создания Парка покорителей космоса. – Курс даст огромные возможности в профессиональной реализации. Он позволит расширить свои знания, взаимодействуя с другими школами, архитекторами». Лучшие студенты курса смогут ездить по регионам, посещать форумы в других городах. Также им гарантировали трудоустройство.
Первый образовательный курс продлится до мая 2020 года и будет состоять из пяти лекций. В сентябре текущего года стартует второй этап образовательной программы, включающий в себе практическую и теоретическую части. По итогу будет проведен конкурс среди учащихся, по результатам которого определят лучшие проекты, а их авторы получат возможность профессиональной стажировки в крупных проектах и гранты на их реализацию. И, конечно же, студентов ждет практика на Парке покорителей космоса.
В качестве лекторов привлекли именитых архитекторов. В их числе Мартин Бивенга, преподаватель Датской королевской академии. Он ведет уникальные проекты мирового уровня от Нью-Йорка до Саратова. Когда ему предложили поучаствовать в проекте, он согласился за минуту, несмотря на свой плотный график, поскольку Юрия Гагарина знают во всем мире.
Мартин Бивенга продемонстрировал два своих проекта парков: в Нью-Йорке и в Нидерландах.
«Федеральное правительство продало руководству Нью-Йорка остров, где некогда размещалась военная база, за один доллар, чтобы сделать его доступным для жителей, - рассказал Мартин Бивенга. – Теперь в южной части острова разместился городской парк, в котором можно провести целый день».
Работа над парком в Нидерландах затянется на несколько лет.
«Чтобы развивать парк, потребуется несколько лет, - пояснил архитектор из Нидерландов. – Поэтому проекты должны быть адаптируемыми, чтобы их можно было изменять со временем».
Мартин Бивенга признался, что очень рад представленной возможности принять участие в разработке дизайна Парка покорителей космоса.
«Место, где приземлилась капсула с Юрием Гагариным, - для нас практически святое место, - высказался архитектор. – Оно почитается не только космонавтами. Это важное историческое место для всего человечества. Мы очень взволнованы этой блестящей возможностью – работать вместе с вами над этим прекрасным проектом».
«Мы должны добиться того, чтобы люди приезжали в Саратов ради возможности посетить этот парк, а также пройтись по музеям, - отметил Сергей Капков. – Парк должен стать комфортным для гостей».
Напомним, идея создания парка принадлежит Вячеславу Володину. В конце августа 2019 года Председатель Госдумы и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова посещали Гагаринское поле и обсуждали возможность создания там парка. Планируется, что это будет единственный в своём роде мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. 
Уже в декабре был представлен проект парка

Автор Екатерина Голубева