Вчера на большой сцене Саратовского ТЮЗа состоялась масштабная премьера - артисты под руководством приглашенного из Екатеринбурга известного режиссера Ильи Ротенберга замахнулись на чеховского "Дядю Ваню", задумавшись вместе с классиком русской драматургии над вопросами любви, человеческих взаимоотношений, самоопределения и места человека в жизни.
С саратовской труппой и сценической площадкой ТЮЗа Илья Ротенберг успел познакомиться еще в прошлом году, во время работы над эскизом документального спектакля по пьесе Ирины Васьковской "Все будет хорошо" в рамках творческой лаборатории "Четвертая высота". Компанию режиссеру составили талантливый художник-постановщик из северной столицы Наталья Зубович и художник по свету Тарас Михалевский. Вместе им удалось создать на сцене очень атмосферный и "чеховский" колорит старой семейной усадьбы, которая на некоторое время становится прибежищем родственников и друзей семьи, на поверку оказывающихся глубоко несчастными, обуреваемыми страстями и "выпавшими из жизни" людьми.
В премьерной постановке свои роли блестяще исполнила женская часть актерского состава. Роскошная Виктория Самохина идеально вжилась в образ роковой для мужских сердец скучающей аристократки Елены Андреевны, а ее партнерша по сцене Ирина Протасова, сыгравшая Соню, покорила зрителей находчивостью и решительностью в импровизации: в момент, когда Елена Андреевна замешкалась, пытаясь открыть бутылку вина, Соня спасла положение, разбив обернутую полотенцем стеклотару прямо в тазике, после чего спокойно нацедила напиток в стакан.