Предуниверсарий - школу для одаренных детей - планируют открыть уже в следующем году. А пока строители работают не покладая рук. Уникальное образовательное учреждение будет кузницей абитуриентов для четырех вузов города: СГУ, СГТУ, аграрного и медицинского университетов.
Здесь строительство идет полным ходом. Стены уникального для нашего региона образовательного учреждения возводят порядка 40 рабочих. Но подрядчик планирует увеличить количество рабочих в два раза - до 80. Открыть предуниверсарий планируют уже в июне следующего года.
«У нас сейчас построен ноль полностью. Мы сделали гидроизоляцию, полы перекрыли и сейчас идет строительство первого этажа блок-секций "а" и "б", стадия 50% готовности, первый этаж сделан, готовимся ко второму», - рассказал заместитель управляющего строительной компании Артем Шмагин
Это сейчас строители наращивают темпы, а зимой в ситуацию пришлось вмешаться даже депутату Государственной Думы Николаю Панкову. Современную школу для талантливой молодежи – Предуниверсарий - строят на деньги инвесторов, а инициатором его появления в нашем городе стал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. На закладке камня он отмечал, что молодежи нужно создать условия, чтобы они оставались в Саратове и была возможность самореализации и комфортной жизни.
Проект предуниверсария - это два здания общего пользования и сама школа на 400 учащихся, которую планируется сдать к лету 2019 года. По словам специалистов, помимо классов, в образовательном учреждении будет столовая, большие спортивный и актовый залы, библиотека и современные лаборатории.
По образовательной концепции школа Предуниверсарий предусматривает подготовку по четырем направлениям - это современные информационные технологии, робототехника, биотехнологии и современные медицинские технологии. Предполагается, что здесь будут учиться ученики с 8-го по 11 классы.