Несмотря на будний день, торговля на рынке Юбилейный идет полным ходом. Перед тем, как попасть на прилавок, вся продукция отправляется в лабораторию. Эксперты проверяют безопасны ли мясо и овощи
Гюзель Габрахманова, заведующий лабораторией:
"Вот возьмем конкретно мясо. Оно отслеживается с момента рождения. Животное чипируется и до момента забоя. Весь его путь прослеживается. Справка: указывается, инвентарный номер животного, прививки. И все это можно проследить, весь его путь".
Избежать проверки не получится. Да и по словам специалистов, никто не стремится. Производитель сам вносит всю информацию вплоть до номера автомобиля, на котором привезет мясо, яйца или птицу, в электронные документы.
В этот раз с инспекцией на рынок Юбилейный приехали представители Департамента ветеринарии федерального Минсельхоза. Ревизоры отметили и необычный подход к реализации фермерской продукции и новые технологии.
Мария Новикова, директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России:
"Конечно, это все на высоком технологическом уровне. С использованием федеральных информационных систем. Коллеги, скажем так, на пике трендов.".
По словам Марии Новиковой новые технологии они намерены внедрять и в других регионах. Причем даже в самых отдаленных районах. Главное, чтобы там был высокоскоростной интернет.