По словам Ирины Исаевой, президента региональной Ассоциации помощи больным муковисцидозом, новые поправки в законы по обеспечению инвалидов средствами реабилитации только ухудшат положение людей с ограниченными возможностями. Свое мнение общественница озвучила на объединенном заседании двух комиссий, по охране здоровья граждан и социальной политике областной Общественной палаты.
Темой для обсуждения стали поправки в ряд законов, касающихся проведения медико-социальной экспертизы, а также внесение изменений в перечень средств реабилитации для инвалидов.
В частности, дискуссия развернулась вокруг приказа Минтруда, который вводит новый знак инвалид для индивидуального пользования.
"Мы получили массу звонков и обращений по использованию и оформлению этого знака, - рассказала заместитель руководителя главы Госэкспертизы Ольга Гулина. - Действующими сегодня ПДД предусмотрено, что специальные парковочные места имеют права занимать транспортные средства инвалидов 1 и 2 группы. При этом на них устанавливается знак, который можно купить в любом киоске или заправке. Ряд граждан не имели права крепить на свое авто данный знак. Чтобы таких граждан стало меньше, и был издан ведомственный приказ. Новый знак выдается на обычном листе бумаги, но только с индивидуальным идентификационным номером. Однако порядок использования этого знака инвалидами 3 группы пока не разработан".
По мнению Александра Низовцева, председателя Саратовского отделения Всероссийского общества инвалидов – новые обязанности для бюро медико-социальной экспертизы приведет к очередям.
"Каждый инвалид должен написать заявление, чтобы получить этот знак, - сообщил Александр Низовцев. - У нас 140 тысяч инвалидов в области. Очевидно, что бюро завалят бумагами. Почему не передать эти полномочия МФЦ? Когда обсуждался данный законопроект, наша организация выходила с таким предложением. Тогда есть возможность оформить все документы дистанционно. А так людям с ограниченными возможностями придется ехать в Саратов. Вы представляете, что такое для инвалида добраться из Озинок в Саратов? "
Сергей Утц, заместитель председателя региональной Общественной палаты, пояснил, что любое передача полномочий по выдаче знаков стороннему ведомству приведет к злоупотреблениям. По мнению общественника, в данном случае необходимы разъяснения ГИБДД, где и как размещать знак.
Ирина Исаева, президент Ассоциации помощи больным муковисцидозом, обратила внимание собравшихся на другую важную проблему.
"Мы просим содействия Общественной палаты области в защите прав детей-инвалидов и недопущения их дискриминации, - заявила представитель пациентской организации. - Это касается нового постановления Минтруда. В нем есть поправки, по которым детей с тяжелыми психическими расстройствами и эпилепсией противопоказана прогулочная коляска. Значит, этих детей мы не увидим на улицах. Я не знаю, чем руководствовался человек, который издавал этот закон. Самое главное – мама тоже будет в четырех стенах. Как тяжелобольного ребенка лечить, проводить реабилитацию? "