Сегодня в круглом зале Поволжского института управления имени Столыпина прошло заседание Общественной палаты Саратовской области. Поводом для встречи стало обсуждение положений послания президента Владимира Путина и законодательных инициатив по изменению Конституции России.

Во вступительном слове Борис Шинчук, председатель Общественной палаты области, общественная палата.jpgотметил важный факт, что послание прозвучало именно в начале года. Положения программного документа касаются всего населения России, потому что речь шла и о развитии образования, социальной сферы и развитии медицины.
Декан юридического факультета СГУ Галина Комкова прокомментировала внесения изменения в Конституцию, предложенные президентом России:
"Долгое время говорили о необходимости изменений в Конституции РФ. Это было и во время празднования 20-летия Конституции, и 25-летия. Основной закон – это основа нашей жизни, поэтому подходить к изменениям нужно аккуратно. Необходимо также проводить исследования общественного мнения. Президент, как юрист, понимает, что пересматривать положения, касающиеся прав и свобод граждан, основ конституционного строя, нельзя. Это влечет изменение всей конфигурации власти в стране. Напомню, что в 2008 году поменялся срок избрания президента, он был увеличен до 6 лет, а срок избрания депутатов Госдумы – до 5 лет. Кроме того, вносились поправки в Конституцию в связи с изменением числа субъектов федерации".
И.о. заведующей кафедрой конституционного права СГЮА Мария Липчанская отметила, что 22 поправки коснутся статей с 3 по 8 главы:
"Изменения предполагаются только в те главы, которые могли бы измениться в порядке, который также прописан в Конституции, только с согласия депутатов Госдумы и субъектов федерации. В перспективе все изменения вынесут на референдум. Они повлекут за собой пересмотр правовой базы, в 34 федеральных закона нужно внести изменения".

Автор Елена Горшкова