На сегодняшнем заседании рабочей группы депутаты городской думы снова вернулись к обсуждению ситуации с исками, предъявленным Ассоциации ТСЖ Ленинского района к администрации Саратова и связанными с побуждением к проведению ремонта в ряде многоквартирных домов города. На мероприятие представители Ассоциации в очередной раз не явились.
На данный момент, как проинформировала собравшихся юрист мэрии, в арбитражном суде продолжается рассмотрение 88 дел по искам Ассоциации. Кроме того, в отношении двух жалоб Верховный суд отказал в передаче их для дальнейшего судебного рассмотрения. В общей сложности, речь идёт о 282 многоквартирных домах и сумме хищений на более, чем 50 млн. рублей.
Начальник саратовской ГЖИ Сергей Вербин рассказал, что, начиная с 2015 года, на содержание 315 многоквартирных домов, находящихся в управлении Ассоциации ТСЖ, был начислен 401 млн рублей, а собрано - 299 млн рублей. При этом на проведение ремонта коммунальщиками было израсходовано 107,5 млн. Остаток средств на спецсчетах домов составляет 191,7 млн рублей.
«Это следствие неисполнения ими краткосрочных планов?» - полюбопытствовал депутат областной Думы Леонид Писной.
«У них просто не наступил срок проведения ремонта», - объяснили ему.
«Значит, ремонт не требуется что ли? Тогда с какими требованиями они вышли в суд?» - удивился Дмитрий Кудинов.
Представитель инициативной группы жилого дома по Чехова, 2 заверила, что никаких общих собраний собственников жилья в доме не проводилось. Об этом свидетельствует опрос жителей.
«Ни один документ в оригинале представлен не был. Это были копии сканированного документа, никем не заверенные. И на основании этих документов суды принимают решения», - рассказала о механизмах работы АТСЖ в судах юрист.
Депутат Дмитрий Кудинов продемонстрировал образец курсирующих по городу обращений, в которых говорится о том, что администрация города незаслуженно «кошмарит» АТСЖ Ленинского района. Однако при попытке гордепов позвонить по указанным в обращении телефонам якобы распространяющих эту информацию саратовцев, выяснилось, что большинство граждан не имеют отношения к этим письмам.
«Не жильцам идёт, а дельцам», - предупредил о том, куда направляются собираемые с домов под управлением АТСЖ средства, Дмитрий Кудинов. 
Сергей Вербин, в свою очередь, попросил учитывать, что в действительности АТСЖ не предоставила Госжилинспекции сведения о своей отчётности за первый квартал текущего года. «Я думаю, что денег там сейчас другое количество - я думаю, что больше», - сказал Вербин, добавив, что в данный момент готовятся к возбуждению сорок протоколов о непредоставлении сведений ГЖИ.
Подводя итоги совещания, Дмитрий Кудинов предложил повторно собраться, но уже в расширенном составе, для обсуждения животрепещущего вопроса через неделю.