В настоящий момент в Октябрьском районном суде начался судебный процесс над председателем АТСЖ Ленинского района Игорем Гордополовым. Ему вменяют в вину ст.159 ч.4 УК РФ ( "Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере"), так как были выявлены масштабные хищения денежных средств в сфере коммунального хозяйства. 4 апреля 2017 года было возбуждено два уголовных дела
Видеосъемку решено было запретить, поскольку будут разглашаться сведения о личности и здоровье подозреваемого. Об этом ходатайствовали и стороны обвинения, и сторона защиты. Подозреваемый с мнением своего адвоката согласился.
Гордополов возглавляет АТСЖ Ленинского района, которая управляет 325 многоквартирными домами, с 2006 года. По мнению следователя, Гордополов совместно с группой лиц совершил хищение свыше 6 миллионов. Пострадали жители двух многоквартирных домов - на Тархова и пр-те Строителей. Проверка установила разницу между объемами вывезенного мусора и доставленного на полигон.  Подозреваемый  заявил, что вину не признает.
Игорю Гордополову грозит заключение на срок до 10 лет. По мнению следствия, Гордополов может скрыться. Все участники сговора не установлены. Судья заподозрил, что на обвиняемого может оказываться давление со стороны следствия.
Сейчас в заседании перерыв.
Напомним, злополучная АТСЖ Ленинского районе не раз попала в СМИ. На съемочную группу телеканала "Саратов 24" там и вовсе напали с кулаками, когда велась съемка дома по Чехова, 6. Жители обратились к телеканалу из-за того, что по их мнению управдомы нарушили порядок проведения собрания собственников жилых помещений и сфальсифицировали его итоги. Вместо ответа на социально важные вопросы журналистов избили.