Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прибыл на строительную площадку школы, которую начали возводить в посёлке Солнечный-2. В начале этого года родители из числа местных жителей обратились к Вячеславу Викторовичу с просьбой помочь решить проблему доступности образования: в новом микрорайоне проживают более 1500 детей школьного возраста, в первый класс должны в этом году пойти почти 200 ребят, однако мест для них в соседних школах нет. Председатель Госдумы лично встретился с жителями Солнечного, а позже в Москве нашёл решение проблемы. Из резервного фонда правительства выделили 787 миллионов рублей - это в полной мере закрывает потребность финансирования, необходимого для строительства школы. Территория будущей школы уже определена, идёт разработка котлована, забиты первые сваи. Местные жители наблюдают ход строительства прямо из окон своих квартир.
- Десять лет микрорайону, и нам все это время обещали школу. В микрорайоне сейчас почти 200 будущих первоклашек, а прикрепили нас к отдаленным школам, так как своей нет, - поделилась Мария Дергачева.
Теперь строится новая школа на 1100 мест.
- Она будет как и "Солярис", - пояснил глава Саратова Михаил Исаев.
- Ну, как, готовитесь? - спросил Володин собравшихся возле стройки родителей.
- Родители, у которых окна выходят на стройку, говорят, что впервые по утрам даже приятно просыпаться под звуки стройки школы, - говорит Мария.
По словам спикера Госдумы, в октябре необходимо уже провести благоустройство территории, в ноябре завершить отделочные работы и в декабре сдать новую школу.