Сергей Овсянников считает, что ситуацию с вывесками на иностранном языке нужно исправлять.

Сергей Овсянников.jpgВслед за саратовскими общественниками на ситуацию с английским названием ресторанного комплекса "Кембридж" отреагировал председатель гордумы Сергей Овсянников

Он также поддержал инициативу о переименовании заведения.

«Последние несколько дней в средствах массовой информации и социальных сетях идет бурное обсуждение вопроса о переименовании одного из ресторанов в Гагаринском районе Саратова - «Кембридж». 

Не могу быть безразличным к этой теме. Каждый день, идя по улицам нашего города, вижу вывески на иностранном языке. Сплошь и рядом: на магазинах, кафе, ателье, парикмахерских и так далее. И названия эти размещены не только в отдаленных районах города, а по всему Саратову. Пройдем ли мы по проспекту имени Петра Столыпина или по улице Московской – везде заморские слова. 

кембридж.jpgИ сразу возникают вопросы. В какой стране мы живем? В России. Какой язык считается у нас государственным? Русский. Мы патриоты России или оглядываемся на Запад, который накачивает укрофашистов оружием, чтобы остановить специальную военную операцию? Лично я люблю и горжусь своей страной. У нас что в русском языке - нет красивых слов для названия организаций или торговых точек? Множество. Есть конечно торговые марки – мировые бренды, где нет возможности сменить название. Но их уже наверно и не осталось в нашей стране. 

Тогда почему у нас до сих пор город заполонен вывесками на иностранном языке? Считаю это в корне неверно. Ситуацию нужно исправлять. Саратовская городская дума уже работает в этом направлении. Сейчас мы проводим «инвентаризацию» подобных названий с применением фотофиксации. После этого обсудим с общественным и предпринимательским сообществами данный вопрос. 

Мое четкое убеждение – в России все должно быть своим. Не зря же Федор Михайлович Достоевский писал: «Кто теряет свой народ и народность, тот теряет и веру отеческую и Бога». 

Одним словом, я березу люблю», - сказал Овсянников.

Напомним, ранее участника СВО и его мать возмутило английское название саратовского ресторана. А городские общественники посоветовали владельцу «Кембриджа» ответственно подойти к ребрендингу.

Автор Анастасия Кривега