С объявлением частичной мобилизации поступили обращения по вопросам бронирования сотрудников.

бронь.jpgС начала прошлого года предприниматели Саратовской области, также как и всей страны, столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением. В сложившейся ситуации возросла роль бизнес-омбудсмена.

«К примеру, поступало обращение от предпринимателей поселков Красный Текстильщик и Багаевка о существенном увеличении налоговой нагрузки, - сообщила уполномоченный по правам предпринимателей Полина Московская на заседании Саратовской областной Думы. – Действующее законодательство на тот момент не позволяло ее снизить. Но было найдено решение по возмещению части затрат по стоимости патента посредством субсидирования».

Всего же за прошлый год в аппарат бизнес-омбудсмена поступило 318 письменных обращений и практически столько же устных. Около 35% связаны с деятельностью федеральных органов власти, 55% обратившихся жаловались на региональные и местные органы власти, остальные столкнулись с проблемами при взаимодействии с другими учреждениями.

Обращения предпринимателей касались, в том числе, неисполнения обязательств по контрактам со стороны различных госучреждений, В решении данной проблемы уполномоченному помогает региональная прокуратура. После вмешательства надзорного органа суммы по госконтрактам выплачиваются в полном объеме.

«С объявлением частичной мобилизации поступило около 30 обращений по вопросам бронирования сотрудников, - добавила бизнес-омбудсмен. – Также было обращение об отсрочке по налогу на имущество для предприятия, которому грозило банкротство. По итогам взаимодействия с различными инстанциями дело о банкротстве удалось закрыть».

В целом по итогам прошлого года Саратовская область заняла 34-ое место в стране по административному давлению на бизнес.

В заключении заседания Саратовской областной Думы были оглашены результаты заседания мандатной комиссии по факту нарушения лидером коммунистов Александром Анидаловым регионального закона о статусе депутата.

«Мандатной комиссией был признан факт нарушения Александром Анидаловым закона о статусе депутата, - сообщил председатель мандатной комиссии Александр Бурмак. – Это выразилось в нарушении заседания комитета по социальной политике: создание препятствий в его проведении путем выступления без разрешения председательствующего, прерывании председательствующего».

Автор Екатерина Голубева