С предложением выступили власти Ленинградской области.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко предложил смягчить условия участия предприятий в национальном проекте «Производительность труда». По его словам, это необходимо для того, чтобы охватить бережливыми технологиями большее число предприятий.
Дрозденко отметил, что смягчение ограничений для предприятий с иностранным капиталом, привела к тому, что доля иностранного участия в компании, решившей присоединиться к нацпроекту, была увеличена вдвое — с 25 до 50%.
Александр Дрозден­ко"Предлагаем вновь поднять вопрос о полной отмене этого ограничения, поскольку частичное смягчение не дало существенных результатов в регионах. Культура производительности труда должна формироваться вне зависимости от того, кто является держателем акций", – отметил глава Ленобласти. Кроме того, было предложено выработать общий подход к вовлечению в нацпроект предприятий торговли, а также установить квоты для региональных центров компетенций на отбор предприятий, которые не подходят по критериям, но готовы участвовать в нацпроекте. "Каждый регион специфичен, у каждого свои предложения, есть предприятия, которые недотягивают по объему выручки для участия в проекте, но уникальны по своему местоположению, выпускаемой продукции. Квоты могут стать универсальным решением для всех субъектов", – добавил спикер. Кроме того, обсуждалось и досрочное завершение проекта. Дрозденко предложил федеральным коллегам рассмотреть возможность дополнительного финансирования таких регионов. Напомним, национальный проект "Производительность труда" утвержден указом президента РФ и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Экспертное сопровождение предприятия, участвующего в нацпроекте, проводится бесплатно. При этом, предприятия-участники также могут получить и финансовую поддержку на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда: до 300 миллионов рублей на период до 5 лет под 1% годовых.Сегодня в Саратовской области уже 76 предприятий участвуют в проекте. 

Автор Артур Авдеев