Усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов. После трагедии в Керчи чиновники призывают также усилить профилактическую работу среди молодежи. Саратовские эксперты отмечают, что у нас в регионе с этим пока все стабильно. И по статистике наш город относительно "спокойный". Так считает и юрист Виталий Крикун. С ним мы решили обсудить проблему получения лицензий на оружие и что он понимает под словом "самооборона".
- Виталий Алексеевич, на ваш взгляд можно ли контролировать продажу оружия в России?
Виталий Крикун, юрист:
"Я считаю, что оружие в России не нужно, оно вредно. Но к сожалению реальность такова, что в нашей стране до 30 тысяч видов оружия бродит неучтенным, из них только 7 тысяч табельного! То есть те, которые потеряли правоохранители, или у них украли. В дальнейшем усилие контроля будет все больше. И мы, как граждане, будем вынуждены подчиняться новым законам. И мы должны будем соблюдать все правила хранения оружия".
- Скажите, на ваш взгляд следует ужесточить правила выдачи лицензии на оружие? Опять же можем вспомнить недавнюю трагедию в Керчи.
Виталий Крикун, юрист:
"То что случилось в Керчи, это исключение из правил. Но такие случаи будут повторяться. Носить оружие с собой можно только в одном случае, если есть соответствующая лицензия и разрешение на применение! Например, на охоту. А вот во время хранения, нужно не просто держать в ящиках, а регулярно проверять нахождение этого оружия. А вот против лиц неадекватных ничего нельзя сделать, кроме как заранее отслеживать их состояние, в том числе и психическое".
- Многие оружие приобретают не только для охоты, но и для самообороны. Это очень тонкое понятие. Вот где начинается граница самообороны? С какого момента я могу применить оружие?
Виталий Крикун, юрист:
"Приобретать оружие для самообороны не нужно. Это 100%. Самооборону нужно и можно применять, если есть угроза вашей жизни".